ЧЕМ НАМ ЗАПОМНИТСЯ УХОДЯЩИЙ ГОД?

В пресс-клубе редакции газеты состоялась традиционная итоговая пресс-конференция главы городского округа Чапаевск Виталия Владимировича Ащепкова. Более двух часов он отвечал на вопросы журналистов. Речь шла о подведении итогов уходящего года, о событиях и мероприятиях, которые стали знаковыми для города и его жителей.

Главным событием года стало присвоение городу статуса ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития. Для нашего города, экономика которого долгое время строилась вокруг традиционных отраслей — производства взрывчатых материалов и химической продукции, это лучший путь ее оздоровления и развития. Получение этого статуса стало возможным после целого ряда переговоров с руководителями федеральных министерств и ведомств, подготовки всей необходимой документации, благодаря плодотворной работе администрации города и области, а также личной поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. И, конечно, основная задача моя и аппарата администрации — постараться привлечь в город отечественных и иностранных инвесторов.

Компании, запускающие производство на территории опережающего развития, получают поддержку со стороны власти. Для резидента ТОСЭР устанавливаются налоговые льготы: снижаются ставка налога на прибыль, страховые взносы, полностью обнуляется на 10 лет налог на имущество и землю. Особое значение имеет тот факт, что привлеченные в город инвесторы создадут новые рабочие места. Положительная динамика уже есть, в ноябре этого года заключено соглашение с первым резидентом ТОСЭР — ООО «СВЗХ». Компания реализует проект по созданию производства моющих, чистящих и дезинфицирующих средств. Запущен процесс создания 40 рабочих мест.

При получении статуса ТОСЭР для потенциальных резидентов определены 26 приоритетных видов экономической деятельности, установлены минимальные требования к объему инвестиций и создаваемым рабочим местам. Сейчас основная задача, которую ставит перед собой администрация города, — расширить перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на ТОСЭР «Чапаевск». Потенциальные инвесторы есть.

За последние годы на территории города созданы новые предприятия, в том числе с участием иностранного капитала, которые обеспечили нам поступательное движение вперед, уход от монозависимости. Предприятия продолжают развиваться, расширяя ассортимент выпускаемой продукции и рынки сбыта, осваивая новые виды производств.

Перед нами стоит задача дальнейшего развития и диверсификации экономики города, поиска новых инвесторов.

О здоровом образе жизни

— Сегодня одна из наших приоритетных задач — реализация национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, которые дают возможность выполнить на территории муниципалитета ряд мероприятий для создания более комфортных условий и улучшения жизни. Так, благодаря национальному проекту «Демография» в 2019 году за счет средств федерального и областного бюджетов, в густонаселенном районе на улице Ватутина, оборудована большая площадка ГТО с зоной для занятий воркаутом.

На сегодняшний день в городе это уже 17-ая площадка для занятий спортом. Подобными спортивными сооружениями располагают жители поселков Нагорный, Садово-Дачный и Покровка.

На этих площадках мы уже 2 года проводим мероприятия, связанные с реализацией всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Отрадно, что начинают участвовать в них уже с самого маленького возраста. Воспитать здоровое поколение, привлечь внимание молодежи к здоровому образу жизни — это одна из первостепенных задач каждого из нас!

В летний период на стадионах проводилась утренняя гимнастика. Совсем недавно приобрели свыше 200 пар палок для скандинавской ходьбы и 100 степперов. За этим спортивным оборудованием мы закрепили инструкторов, и у нас есть возможность вывозить их на предприятия.

Кстати, работа, проводимая городским округом в области ГТО, совсем недавно была отмечена на федеральном уровне. Городской центр тестирования ГТО стал финалистом Национальной спортивной премии 2019 года. На церемонии награждения в Москве министр спорта Российской Федерации Павел Анатольевич Колобков вручил руководителю МБУ «ФСЦ» Денису Владимировичу Сидорову сертификат за 2 место в номинации «ГТО — путь к здоровью и успеху».

Уже сегодня речь идет о возвращении производственной гимнастики. Об этом совсем недавно говорили на заседании трехсторонней комиссии с участием руководителей предприятий Чапаевска.

Сегодня можно смело говорить о полноценной работе ледовой арены — на базе этого спортивного сооружения работают секции хоккея и фигурного катания. Арена «Старт» стала местом проведения спортивных первенств с участием хоккейных клубов из других муниципалитетов области.

Вся эта планомерная работа в целом позволяет нам оздоравливать население, а в этом заключается макрозадача проекта «Демография».

Серьезное внимание уделяется вопросам сбережения здоровья горожан. Чапаевск — единственный город в регионе, являющийся членом Всемирной организации здравоохранения.

Эта цель была поставлена в 2015-м году, когда город аккредитовался в Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» и одновременно стал членом Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

И мы используем наработанный опыт для реализации национального проекта «Здравоохранение». Приятно отметить, что представленный Чапаевском проект «Движение — жизнь» на конкурсе «Здоровые города России -2019» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения» занял 1-е место!

Реализацию нацпроектов стараемся поддерживать средствами местного бюджета, так в поселке Садово-Дачный в этом году открыт фельдшерский пункт, ремонт здания и благоустройство территории выполнены силами города. Жители могут получить первую медицинскую помощь, не выезжая в центр города. Кроме того, прорабатывается вопрос об открытии в Чапаевске диализного отделения.

Но, тем не менее, есть и проблемные вопросы — нехватка медицинских кадров. На уровне муниципалитета создаются условия для привлечения медицинского персонала.

О комфортной городской среде

Мы смогли реализовать и другие проекты, в том числе и по формированию комфортной городской среды в районах улиц Херсонской, Расковой и в Нагорном поселке. Кстати, последнюю площадку мы специально готовили ко дню рождения поселка. Надеюсь, горожане будут бережно относиться к тому, что появилось.

С заботой о детях

Благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», ученики школы № 4 получили возможность изучать предмет «Технология» на современном уровне. В кабинетах школы имеется шлем виртуальной реальности, лазерный станок и 3D-принтер. В уходящем году, в рамках реализации национального проекта «Культура», детская школа искусств № 2 «Гармония» в числе первых получила новое оборудование. В рамках федерального проекта «Цифровая культура» открыт виртуальный концертный зал, который дает возможность насладиться концертами ведущих российских и мировых исполнителей не только онлайн, но и в записи. Возможности концертного зала позволяют вести трансляции значимых областных и всероссийских событий. Так, 7 ноября — школьники, молодежь и жители города смогли посмотреть трансляцию Парада Памяти с площади Куйбышева, а 19 декабря — пресс-конференцию Президента России.

Дало первые результаты сотрудничество с Международным детским центром «Артек», благодаря которому пятеро наших ребят 29 декабря отправились на новогоднюю смену в Международный детский центр.

О переселении из ветхого и аварийного жилья

Одна из наших первоочередных задач — реализация программы переселения из аварийного жилья. То, что мы планировали на этот год, — выполнено, причем досрочно. Начинает застраиваться участок города в границах улиц Пролетарской, Ленина и Железнодорожной.

О праздновании 75-летнего юбилея Великой Победы

— В городе с особым уважением относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. В годы войны из Чапаевска ушли на фронт более 18-ти тысяч наших земляков. Оставшиеся в тылу жители самоотверженно трудились на оборонных предприятиях города, создавая оружие Победы. Поэтому в 2016 году Чапаевску было присвоено высокое звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

В этом году началась планомерная подготовка к годовщине Победы. Особое внимание будет уделено нашим ветеранам. Для них пройдут праздничные концерты и встречи со школьниками, запланированы уроки мужества.

Чапаевские ребята в этом году с честью выполнили важную миссию — они несли вахту памяти в городах-героях Волгограде и Севастополе, в год 75-летия Победы заложенная традиция будет продолжена.

Поздравить горожан с праздником Победы приедут наши партнеры с Крымской военно-морской базы Черноморского флота. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и развитии шефских связей с военно-морской базой пятеро чапаевских ребят уже прошли службу в Севастополе и еще пятеро выполняют воинский долг в настоящее время.

* * *

На пресс-конференции поднимались и другие вопросы, на которые глава города дал обстоятельные разъяснения. Речь шла о предстоящей переписи населения, выборах в городскую Думу, подготовке ко дню города и Дню Победы.

Денис ИЛЯСОВ.

НА СНИМКАХ: школьники, добившиеся успехов в учебе и спорте, отправились на новогоднюю смену в МДЦ «Артек»; общественная территория на ул. Расковой.

[ngg src=»galleries» ids=»1903″ display=»basic_thumbnail

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *