ГУБЕРНАТОР ДМИТРИЙ АЗАРОВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ ПРОЕКТАМ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Дмитрий Азаров провел первое в серии традиционных совещаний, посвященных приоритетным проектам на территории Самарской области. Напомним, такие обсуждения с участием министерств и ведомств, руководителей профильных организаций, представителей бизнеса проходят ежегодно и уже принесли свои плоды.

«Традиционно на январских совещаниях решаются знаковые для региона вопросы. Мы активно обсуждали строительство моста через Волгу — сейчас оно идет полным ходом, говорили о мосте через реку Самара — он уже принимает автолюбителей Самарской области и гостей региона. Решали, как задействовать недостроенное здание на Крымской площади — сейчас в нем располагается шестой Кассационный суд, открытие которого повысило статус региона и Самары как судебной столицы», — отметил глава региона.

В числе прочих приоритетных проектов, которые будут реализованы на территории региона в ближайшее время, члены областного кабмина вместе с представителями духовенства обсудили создание туристско-паломнического кластера на территории сел Ташла и Мусорка. Предполагается, что его центром станет Троицкий женский монастырь, где хранится чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед», а также Святой источник, куда регулярно приезжают паломники со всей России. Именно реконструкция источника и создание близ него удобной инфраструктуры станет первым этапом проекта. На территории женского монастыря планируют не только реконструировать существующие, но и возвести новые постройки. Там появится храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и надвратная башня-звонница. Проект развития территории у ташлинского святого источника включает новые купели, детский лагерь с образовательным центром и детскую игровую зону с гамаками, лабиринтом и тарзанкой.

В дальнейшем предполагается обустройство пешеходных троп до села Мусорка, где располагается храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Напомним, что впервые идея превратить Троицкий монастырь и святой источник в Ташле в туристический центр прозвучала весной 2019 года. Тогда проект реконструкции глава региона обсудил с митрополитом Самарским и Тольяттинским Сергием. А во время визита с концепцией ознакомился патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он благословил строительство новых объектов.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *