В СТОЛИЦЕ РЕГИОНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В СФЕРЕ ЖКХ

16 января 2020 года состоялся региональный форум «Правовая грамотность жителей в сфере ЖКХ — основа развития гражданского общества в Самарской области», организованный при поддержке министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Он объединил более 350 человек.

Открывая форум, врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Михаил Татаринцев обратил внимание на необходимость работы по ликвидации безграмотности в сфере ЖКХ. Для этого в течение всего 2020 года в формате «День ЖКХ» будут проводиться обучающие семинары и консультации председателей советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК и товариществ собственников недвижимости, управляющих микрорайонами, представителей общественных советов.

«Большинство вопросов — это управление многоквартирным домом — зачастую связаны только с решением собственников. Какое правильное решение принять. Как правильно его оформить, как правильно понудить управляющую организацию или обслуживающую организацию выполнить необходимые виды работ. Именно с этой целью мы усиливаем на сегодняшний день работу квалификационного центра», — отметил министр.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских разъяснил: «Первые мероприятия пройдут уже в ближайшие дни. Прежде чем провести семинар, мы будем интересоваться ситуацией в муниципалитете. Выяснять, какие вопросы для них наиболее актуальны, и, исходя из этого формировать программу. Граждане сами должны участвовать в принятии решений. Проводить консультации сотрудники квалификационного центра ЖКХ и энергетики будут совместно с представителями ГЖИ, Фонда капитального ремонта и регионального оператора по обращению с ТКО».

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева подчеркнула, что лучшие самарские практики в сфере ЖКХ можно тиражировать в другие регионы: «У нас принимается много хороших законов, но часто потребитель услуг не знает, как их применить на практике. И семинары, которые пройдут в Самарской области, будут способствовать тому, чтобы люди этому научились».

По словам организаторов, теперь жителям области предоставят возможность учиться не только в помещении центра на ул. Революционной, 107 в Самаре. В рамках проведения бесплатных семинаров и консультаций для решения конкретных проблем «по своему месту жительства» планируется обучить порядка 4 тысяч человек разной категории: это и обычные граждане, и старшие по домам, и представители управляющих компаний.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *