ПОСЛАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В этом году послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию и жителям страны было ярко выраженной социальной направленности.

Это отмечали не только российские, но и зарубежные СМИ. И конечно, простые граждане нашей необъятной Родины. В номере городской газеты «Чапаевский рабочий» за 21 января сообщалось, что жители нашего города смотрели и слушали послание президента не только с экранов телевизора или компьютера, кое-кому посчастливилось 15 января посмотреть трансляцию послания президента в виртуальном концертном зале детской школы искусств № 2 «Гармония». После просмотра некоторые участники мероприятия сразу же стали обмениваться мнением. Обсуждение послания президента в городском округе Чапаевск продолжается официально или неофициально в коллективах, социальных сетях, в дружеских беседах. Редакция попросила некоторых из горожан высказать свое мнение о том, что они услышали в послании.

Елена Валентиновна БУРМИСТРОВА, заместитель руководителя — руководитель управления по г. о. Чапаевск ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа»:

«В рамках национального проекта «Демография»

— В рамках национального проекта «Демография» на территории Самарской области реализуется региональная составляющая «Финансовая поддержка семей с детьми». В соответствии с федеральным законодательством предоставляются две меры социальной поддержки. Это, во-первых, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. А на 1 января 2020 года в качестве получателей выплаты в структурном подразделении ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа» управление по городскому округу Чапаевск состоит 191 семья. И с этого дня размер выплаты составляет 10714 рублей. Во-вторых, это ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. В городе это выплата предоставляется на 407 детей. С 1 января 2020 года размер ЕДВ на третьего и последующего ребенка составляет 10868 рублей.

В соответствии с региональным законодательством предоставляется три меры социальной поддержки семей с детьми: ежемесячное пособие одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательное учреждение (получателями являются 160 детей). Размер пособия составляет от 1000 до 2000 рублей. А также ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье в размере 3000 рублей (получают на 17 детей) и единовременная денежная выплата (семейный капитал) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в размере 100 000 рублей (получили в прошлом году 102 семьи).

В послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина федеральному собранию 15 января 2020 года прозвучали предложения предоставлять новые виды господдержки семей с детьми, в том числе ввести ежемесячные выплаты для детей от 3 до 7 лет уже с 1 января 2020 года. Из послания президента следует, что выплата будет предусмотрена семьям, у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

Круг лиц, имеющих право на пособие, а также порядок предоставления выплаты будет определен постановлением правительства Российской Федерации. Таким образом, реализация новой меры социальной поддержки семей с детьми начнется после принятия и вступления в силу соответствующего нормативно-правового акта.

Ольга Николаевна БЕЗБОРОДОВА, председатель городского родительского собрания:

«Это важная новая мера поддержки»

— Много внимания президент страны в своем послании уделил вопросам демографии, отметив, что с середины 2000-х годов меры, которые были приняты государством, уже дают положительные результаты — наметилась тенденция естественного прироста населения. Тем не менее президент в своем послании предложил и новые меры поддержки семей с детьми. Родителей и родительскую общественность особенно обрадовала такая новая мера социальной поддержки, как обеспечение бесплатным горячим питанием в школах детей с первого по четвертый класс. При этом президент уточнил, что необходимо обеспечить образовательные учреждения всем необходимым инвентарем и поставками, чтобы еда была качественной и полезной. «В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года», — заявил он.

Почему нас, родительскую и педагогическую общественность, обрадовала именно эта мера поддержки семей с детьми? Потому что этот вопрос на протяжении многих лет мы поднимали во всех инстанциях областного масштаба. И наконец нас услышал даже президент страны.

Горячее питание детей в школе, пусть сначала хотя бы в начальных классах, — очень важно для здоровья детей и, естественно, в будущем для здоровья нации. Оно не может не сказаться и на качестве обучения, то есть в этом случае одно вытекает из другого. Глава государства поставил в своем послании задачу: «Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным, качественным горячим питанием». А мы, общественники, постараемся проконтролировать, как будет у нас в городе выполняться такое указание президента. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, кстати, подчеркнул, что эта новая мера очень важная. Решение по обеспечению горячим питанием школьников начальных классов давно назрело. «И в кратчайшие сроки это поручение президента на территории Самарской области мы выполним», — заявил глава региона.

Екатерина Петровна МАКСИМОВА, молодая мама:

«Накануне выписки ждал приятный сюрприз»

— Было неожиданно и приятно получить подарок для малыша от губернатора. Получается, что я была одной из первых, родивших первого ребенка уже в этом году, и, честно говоря, еще не знала о новой мере поддержки в нашей области. Накануне выписки меня ждал сюрприз.

В подарочном боксе оказалось много нужных вещей для маленького ребенка. Здесь утепленный комбинезон, на весну и осень, шапочки, полотенце-конверт, постельное белье, плед, пеленки, средства по уходу — гели для душа, мыло, крем. Есть три костюма, один — нарядный, на мой взгляд, хорошо подходит для выписки или крещения малыша. А еще фотоальбом с флеш-картой — можно с самого рождения хранить приятные воспоминания. Сам бокс, в который упаковали подарки, — на колесиках, то есть в нем будет удобно потом хранить игрушки, например.

Вещи на разный возраст, какие-то я могу надеть на ребенка сейчас, а некоторые отложу на вырост. Все в нейтральных цветах, без привязки к полу. Своим знакомым, которые сейчас находятся «в ожидании чуда», я рассказала про такой хороший подарок — чтобы заранее знали, что многие необходимые предметы теперь не обязательно приобретать.

Все вещи и средства — местного производства, хорошего качества и, конечно, красивые. Мне кажется, подарок — очень хороший, каждой молодой мамочке будет приятно получить.

Галина Юрьевна БОРИСОВА, директор школы № 12, депутат Думы г. о. Чапаевск, председатель городской организации профсоюза работников народного образования:

«Новость о доплате за классное руководство — нескрываемая радость»

— Обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию, Президент России Владимир Владимирович Путин поручил с 1 сентября текущего года ввести в образовательных учреждениях специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5000 рублей за счет средств федерального бюджета.

На сегодняшний день учителя имеют доплату за классное руководство к базовому окладу из регионального бюджета. В. В. Путин отметил, что введение доплат — это обязанность регионов, однако, по его словам, классный руководитель — воспитатель, а это «все-таки федеральные функции». «Я хочу обратить на это внимание, все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены», — добавил глава государства.

И это справедливо, ведь региональная доплата — это не фиксированная сумма, а доплата, которая зависит от наполняемости класса. Быть классным руководителем класса, в котором 10 человек или 30 человек — большая разница.

Сегодня учителя в российских школах из-за низкой заработной платы вынуждены вести 1,5 — 2 ставки и даже больше. А еще подготовка к урокам, проверка тетрадей, да еще и классное руководство. Такой должности, как классный руководитель нет. Есть добровольные дополнительные обязанности учителя, которые предполагают и дополнительную ответственность за незначительную доплату. Поэтому педагоги с трудом соглашаются на ведение классного руководства.

«Ближе всего к ученикам — их классный руководитель. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и особой поддержки», — подчеркнул Владимир Владимирович Путин.

Необходимо отметить, что учителя остаются одной из самых низкооплачиваемых категорий бюджетников, а поэтому каждая 1000 рублей для них неплохая прибавка к заработной плате. Реакция коллег на новость о доплате за классное руководство — нескрываемая радость. По мнению педагогов, указанная доплата позволит не только улучшить их материальное благосостояние, но и мотивирует к ведению классного руководства.

Наталья Владимировна БАЛИЦКАЯ, жительница поселка Садово-Дачный:

«Мы чувствуем заботу о нашем здоровье»

— Конечно, удобно то, что мы можем следить за основными показателями здоровья и получать самую необходимую помощь в шаговой доступности от дома. Я — инвалид второй группы, мне было бы сложно добираться до центра города, чтобы попасть на прием к медику. В нашем районе проживает достаточно много людей в почтенном возрасте, так что для большинства из нас ФАП в близости от дома — практически первая необходимость.

Пользуясь случаем, хотела бы выразить благодарность правительству и администрации города за внимание к нам, заботу о нашем здоровье. Теперь фельдшерский пункт располагается в новом, светлом здании — знаю, что для этого требовалось провести большую работу.

Дарья Алексеевна АБРАМОВА, мама двоих детей:

«Материнский капитал — подспорье для молодых семей»

— Когда в нашей семье появилась младшая дочка, мы с мужем уже предполагали, на что направим средства материнского капитала, полученные за рождение второго ребенка. Мы решили приобрести жилье, и тогда нам пришлось добавить собственные средства, чтобы купить небольшую квартиру. Сама процедура оформления сертификата на использование маткапитала заняла не очень много времени. Я собрала все необходимые документы, мне выдали сертификат. Когда мы подобрали подходящую нам квартиру, обратились в Пенсионный фонд — сообщили им, что хотим использовать его для покупки жилья. Снова подготовили нужный перечень документов и перевели сумму продавцу.

Насколько я знаю, сейчас в правительстве планируют ввести материнский капитал за первого ребенка и повысить за второго. Думаю, такая мера могла бы стать большим подспорьем для многих молодых семей! Часто с рождением детей у родителей появляется необходимость, например, улучшить жилищные условия или потратить деньги на дальнейшее образование ребенка. Наши дети — наше будущее, поэтому хочется дать им все самое лучшее, и хорошо, что государство стремится в этом помочь.

Любовь Викторовна САМОРОДОВА, врач эндокринолог Чапаевской городской больницы:

«ФАП — возможность оказать помощь каждому жителю»

— Фельдшерско-акушерские пункты оборудованы в отдаленных районах города, в Чапаевске таких немало, в основном это частный сектор. Фельдшер оказывает доврачебную медико-санитарную помощь больным: измеряет основные показатели здоровья, выполняет перевязки, делает инъекции, выдает медикаменты, а при необходимости вызывает скорую помощь. Недавно администрации городского округа совместно с областным министерством здравоохранения удалось запустить новый фельдшерский пункт в Садово-Дачном поселке, событие состоялось в рамках соответствующего национального проекта «Здравоохранение». Помещение было отремонтировано силами местной власти, вскоре начался прием пациентов. Здесь несколько кабинетов — приемный, процедурный и бытовой, подведены коммуникации — горячее водоснабжение, электричество. Сейчас на участке около 1900 пациентов, так что ФАП востребован.

Работу по развертыванию подобных пунктов планируется продолжить. Одна из первоначальных задач — лицензирование фельдшерского пункта в Томылово. Также требует внимания медпункт в Титовке — совместно с региональным Минздравом и администрацией города руководство больницы рассматривает варианты размещения ФАПа в новом помещении или ремонта действующего. Безусловно, мы понимаем, что медицинский пункт должен быть в доступности для всех жителей без исключения, каждый должен иметь возможность получить первичную помощь.

Подготовили Людмила ДЕШЕВЫХ и Алиса НОВАКОВСКАЯ

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *