ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» О НАРОДНОМ БЮДЖЕТИРОВАНИИ

Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту, подчеркнул Андрей Турчак.

Чтобы народное бюджетирование использовалось повсеместно, «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ.

«Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту. Ярким примером является внедренная в некоторых регионах, в том числе в Московской области, успешная практика по инициативному бюджетированию, когда часть регионального, муниципального бюджета направляется на проекты, предложенные самими жителями. По сути, можно говорить о том, что речь идет о народном бюджете», — сказал Турчак.

По его словам, чтобы такой подход использовался повсеместно, нужна единая правовая основа. «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Просили бы Вас этот законопроект поддержать», — сказал Турчак, обращаясь к Президенту.
«Согласен», — сказал Путин.

Руководитель фракции «Единая Россия» Самарской Губернской Думы Александр Живайкин отметил, что предложение о законодательном регулировании инициативного бюджетирования и внедрения этой практики на всю страну не вызывает сомнения: «Наша фракция уже активно использует инструменты сбора наказов жителей на местах и воплощения их в государственные программы при принятии закона об областном бюджете, который по праву можно назвать «народным». Но это, так сказать, ручное, точечное управление. Оно, безусловно, эффективно. Однако для такого крупного региона, как наш, превращение в систему и грамотное управление ей принесет больше пользы на местах, особенно для жителей сельских территорий и малых городов. Ситуация такова, что сегодня село и городские поселения отстают по темпам экономического роста от больших городов. И, мне видится, что законодательно закрепленная возможность активного участия граждан в бюджетном процессе поможет изменить ситуацию – люди будут сами определять приоритеты по развитию своего района или поселка. Нашим жителям активности не занимать. Яркий пример готовности региона участвовать в процессе – это действующий на территории области альтернативный механизм инициативного бюджетирования – программа СОдействие: самообложение граждан с участием региональных средств. Жители на общих собраниях принимают решение о собственном участии в финансировании выбранного ими проекта, а область подкрепляет это решение региональными средствами. Особенно, повторюсь, отклик эта программа находит в сельских территориях. Так уж исторически сложилось, что люди здесь дружнее и охотнее идут на сплочение для решения общих вопросов».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *