ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ПРОВЕЛ РАБОЧИЙ ДЕНЬ В ЧАПАЕВСКЕ

В рамках региональной недели наш город посетил депутат Государственной Думы Евгений Александрович Серпер. В ходе рабочего дня парламентарий встретился и пообщался с представителями молодежи, спортсменов и ветеранов, провел рабочее совещание с главой Чапаевска Виталием Владимировичем Ащепковым.

Молодежный форум «Позитивная территория»

В Чапаевске прошел региональный форум учащейся молодежи и студентов «Позитивная территория». В этом году он приурочен к 5­летию Российского движения школьников, а основным тематическим и смысловым наполнением мероприятия стало предстоящее 75­-летие Победы.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие депутат Государственной Думы Евгений Александрович Серпер, депутат Самарской губернской Думы Татьяна Евгеньевна Бодрова и глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков.

Форум «Позитивная территория» собирает самых активных, любознательных, целеустремленных ребят ­ активистов Российского движения школьников, победителей олимпиад, лидеров ученического самоуправления, представителей детских и молодежных общественных объединений. Мероприятие проводится в Чапаевске уже третий раз, поэтому можно говорить о появлении новой традиции.

Депутат Госдумы Евгений Серпер отметил, что название «Позитивная территория» подчеркивает одну из основных целей форума ­ сделать окружающий мир более позитивным. Обращаясь к участникам форума, парламентарий выразил уверенность, что им под силу изменить мир к лучшему: «Каждый из вас обладает энергией и целеустремленностью. А мы, взрослые, свою задачу видим в том, чтобы создать для вас такие условия, в которых вы смогли бы реализовать свой потенциал и таланты».

Российское движение школьников создано по инициативе Президента России Владимира Путина в 2015 году. Деятельность движения целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и людей, занимающихся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Рабочее совещание

В рамках региональной работы Евгений Александрович Серпер провел совещание, на котором вместе с главой города Виталием Владимировичем Ащепковым и депутатом Самарской губернской Думы Вячеславом Михайловичем Малеевым обсудили проблемные вопросы развития города, в том числе те, которые нуждаются в дополнительной поддержке в рамках депутатских полномочий.

Один из таких вопросов ­ дорожный ремонт. Евгений Серпер, который входит в комитет Госдумы по транспорту и строительству, отметил, что благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова, а также активной позиции руководства города этому направлению уделяется повышенное внимание.

Ежегодно в Чапаевске ведется ремонт дорожного полотна на сумму более 70 млн рублей. В прошлом году выполнен ремонт асфальтового покрытия проезжей части на нескольких улицах, большой объем работ сделан по ремонту тротуаров, благоустройству детских площадок. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» активно благоустраиваются общественные пространства.

На тренировке хоккеистов

Во время рабочего визита в Чапаевск Е. А. Серпер в сопровождении главы города посетил открытую тренировку юных хоккеистов в рамках проекта «Золотая шайба».

На занятиях ребята постигали азы хоккейной подготовки под руководством опытных тренеров, выполняли упражнения с использованием комплектов для игры.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Евгений Владимирович Кожин рассказал о музее спорта Чапаевска. Евгений Серпер с интересом ознакомился с уникальными экспонатами в спорткомплексе «Луч».

Кстати, в рамках открытых уроков на занятия юных хоккеистов приглашаются учащиеся из разных школ города. Ребята могут лично увидеть настоящую ледовую арену, понаблюдать за тренировкой сверстников, задать интересующие вопросы тренерам.

После посещения открытых занятий наблюдается рост числа детей, желающих заниматься хоккеем.

В 2019 году по итогам Всероссийского конкурса «Здоровые города России» Чапаевск занял первое место в номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения».

Поблагодарили ветеранов

В администрации города состоялось торжественное вручение ветеранам, труженикам тыла юбилейных медалей к 75­-летию Победы. Почетную миссию выполнили депутат Госдумы Евгений Серпер, депутат губернской Думы Вячеслав Малеев и глава города Виталий Ащепков.

Среди награжденных медалью «75 лет Победы» ­ Тамара Александровна Бойко, в начале войны ей было 15 лет. Она сразу встала к станку, но из-­за небольшого роста приходилось использовать деревянный ящик. Своей рукой писала на снарядах: «Смерть фашистам!!!» Тамара Александровна до сих пор не может вспоминать ужасы военного времени без слез. Говорит, что мечтает только об одном: чтобы никогда больше не было войны.

Обращаясь к ветеранам, Евгений Александрович подчеркнул, что для него большая честь выполнить поручение Президента и вручить юбилейные медали: «Вы заслужили их своей стойкостью и мужеством. С честью пройдя все тяжелейшие испытания, вы вошли в историю как поколение, которое смогло победить нацизм, принести свободу нам и всему миру. Все, что вы сделали для нас, останется в памяти всех последующих поколений навсегда. Низкий вам поклон».

Глава города подчеркнул, что Чапаевск ­ город трудовой доблести и славы, который внес огромный вклад в дело приближения Победы: «Здесь ковали оружие Победы, и этот трудовой подвиг часто совершали ребята школьного возраста. 10­14-­летние дети стояли у станков, заменив родителей, ушедших на фронт, и выполняли план, не спали ночами. Память о вкладе наших земляков должна жить всегда».

Вячеслав Малеев поблагодарил ветеранов: «Мы гордимся вами и берем с вас пример. Ваша жизнь и память о прошлом ­ это свидетельство о событиях Великой Отечественной войны, тот стержень, на котором растет патриотизм следующих поколений».

Евгения ХАРЫМОВА,
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *