КОГДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИНТЕРЕСНО

Всем знакомый лозунг «Мир! Труд! Май!» используют и по сей день. Это неспроста, ведь для каждого человека работа ­ это важная и неотъемлемая часть жизни. Поэтому так важно любить свое дело и радоваться плодам своего труда. Жители Чапаевска всегда славились умением работать и стремлением к этому, в нашем городе и сейчас живут трудолюбивые люди.

Чапаевский механический завод ­ старейшее предприятие в Чапаевске и одно из основных капсюльных производств страны. В годы войны рабочие бросили все силы на выпуск продукции оборонного назначения: они производили капсюли к винтовочным патронам, капсюли­детонаторы, гильзы к взрывателям, ручные гранаты. Несмотря на тяжелые условия, труженики работали сверх нормы. В Великую Отечественную войну каждый второй боеприпас содержал изделия, изготовленные на чапаевских заводах.

Сегодня на заводе производят средства инициирования, различные химические вещества и составы. На смену старшему поколению пришли молодые специалисты, вдохновленные знаниями и желанием трудиться. Среди них Екатерина Пигарева, технолог цеха капсюльного производства ФКП «ЧМЗ».

Я начала свою работу в ремонтно-инструментальном цехе в должности инструментальщика, ­ рассказала Екатерина. ­ Затем перешла в другой цех насыпщиком, там нужно было делать кумулятивные заряды. Пока я трудилась в этом цехе, успела окончить политехнический институт, изучала переработку пластмассы. Еще два года после получения высшего образования оставалась трудиться на прежнем месте. Затем попала в цех капсюльного производства, тогда здесь освободилось место технолога, и теперь я занимаю его уже третий год. Сначала я сильно переживала, а сейчас уже привыкла.

Кроме того, на заводе девушка нашла себя и в общественной деятельности ­ стала председателем совета молодежи:

Мне нравится делать добрые слова, помогать людям. Есть отдушина в том, чем мы с другими ребятами занимаемся ­ поздравляем ветеранов, выбираем подарки детям, рисуем плакаты. Это все дает возможность немного отвлечься от основной работы. Принимаем участие во всех городских мероприятиях, занимаем призовые места. Особой честью для нашей команды стало участие в театрализованном представлении на праздновании 9 мая в прошлом году ­ мы изображали труд в тылу. Стараемся как можно чаще общаться с людьми, работавшими на нашем заводе в годы войны, приглашаем их на мероприятия, посвященные памятным датам. Тогда им было по 15­16 лет, сейчас ­ за 90. Одна из таких встреч, состоявшихся не так давно, была приурочена к параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Хотелось сделать ее интересной и трогательной для всех, например, мы со своими детьми читали ветеранам стихи.

Список мероприятий далеко не полный. Еще бы, ведь председатель совета молодежи часто выдвигает новые идеи, обменивается опытом с единомышленниками: активисты производственных предприятий собираются на тематических форумах, они проходят как на областном, так и федеральном уровне.

Ни один праздник на предприятии не проходит без участия Екатерины, ­ поделилась председатель первичной профсоюзной организации завода Ольга Шкапина. ­ Вместе мы поздравляем именинников, многодетных мам, помогаем приобщиться к значимым делам молодым сотрудникам.

Для каждого из нас этот весенний праздник ­ это символ весны, возрождения и надежды, стремления людей к миру, благополучию и процветанию. От всей души поздравляем вас с праздником весны и труда!

Елизавета ШМИДТ.
Фото Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *