СЕМЬЯ, ПЕРЕЖИВШАЯ ВОЙНУ

Иван Маркелович Гошин родился 13 июля 1909 года. Когда началась война, он ушел на фронт добровольцем. Местом призыва стал Колдыбанский (теперь Красноармейский) район Куйбышевской области. Дома Ивана Маркеловича остались ждать жена Анастасия и дети ­ Нина, Галя и Юра.

Иван Гошин проходил службу в 246­й стрелковой дивизии в артиллерийском полку. Воевал на Центральном и Украинском фронтах.

Подвиги, свершенные Иваном Маркеловичем, описаны в архивных документах: «22 апреля 1945 года в боях за г. Троппау огневые точки противника мешали продвижению нашей пехоты вперед. Товарищ Гошин, несмотря на минометный и пулеметный огонь противника, обеспечил вывод орудия на прямую наводку, что дало возможность подавить 2 пулеметные точки и обеспечить продвижение пехоты вперед. 26 апреля 1945 года в Бранде требовалась немедленная смена огневой позиции. Товарищ Гошин, невзирая на сильный напор противника, обеспечил перевод орудия на новую огневую позицию, что дало возможность эффективно ударить по точкам противника».

Иван Маркелович был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг.» и благодарственной грамотой И. В. Сталина.

После войны семья Гошиных перебралась жить на хутор Васильевский, расположенный в 12 км от с. Красноармейское. Чтобы прокормить детей, родители держали скот, ловили рыбу и раков, сеяли рожь и пшеницу.

В 1953 году у Ивана Маркеловича родились два сына.

Всего нас семеро детей в семье было, я появилась на свет в октябре 1943 года, ­ рассказала Лидия Кузнецова, дочь Ивана Гошина. ­ Родители старались для нас как могли. Когда родились братья­двойняшки, нашей семье выдали квартиру в Нагорном. Мы с мамой поддерживали там уют.

Ко Дню Победы мы собираемся установить гранитный памятник на могиле отца, ­ продолжила Лидия Кузнецова. ­ Мы любим и помним его.

Елизавета ШМИДТ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *