ГТО -­ ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

1 мая 2020 года стартовал всероссийский конкурс «Я готов». В течение месяца участникам онлайн­марафона нужно снять видео с выполнением пяти базовых упражнений комплекса ГТО. Лучшие из них получат призы. В Чапаевске городской конкурс «ГТО всей семьей» тоже продолжается, но в новом формате.

Физическая активность ­ главный помощник в укреплении иммунитета, что особенно важно в нынешних условиях. Чтобы тренироваться дома, не обязательно быть спортсменом ­ достаточно желания и мотивации. Испытать свои силы в конкурсе может любой желающий, для этого необходимо записать видео и опубликовать его в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» с хештегами #яГоТОв, #тренируйсядома, #спортнормажизни и 11-­значным уникальным идентификационным номером участника комплекса ГТО (его вы получаете при регистрации на сайте гто.ру).

Всего участникам нужно выполнить пять упражнений, каждое из них ­ не дольше одной минуты. Видеоролик должен быть непрерывным и содержать в себе выполнение всех видов упражнений, а общее время ролика ­ максимум четыре минуты. Участвовать в розыгрыше можно только один раз. 

Главный приз конкурса ­ портативная аудиоколонка с умным голосовым помощником, который сможет подобрать музыку для занятий спортом, а также напомнить о запланированной тренировке. Еженедельно разыгрывается 10 таких колонок. Также среди ценных призов ­ электронные книги о спорте и самосовершенствовании, этот подарок получат все участники интернет-­марафона.

Поддержало горожан и муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно­спортивные центры г. о. Чапаевск». Сотрудниками был создан уникальный проект «ГТО всей семьей».

Мы пропагандируем физическую культуру и спорт среди населения, ­ рассказал Иван Никишкин, заместитель директора МБУ «ФСЦ». ­ Нужно мотивировать людей заниматься спортом и поддерживать свое здоровье в норме. В нынешней ситуации крепкий иммунитет очень кстати.

Для участия в конкурсе необходимо снять видеоролик, где ваша семья выполняет нормативы всероссийского физкультурно­-спортивного комплекса «ГТО» ­ отжимание, наклон, прыжок или любые другие физические упражнения, входящие в нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне» в домашних условиях. Авторы лучших видеороликов получат сувениры с символикой «ГТО».

Так как проект семейный, принять участие могут все, независимо от возраста, ­ продолжил Иван Александрович. ­ Что касается правил ­ видеоролик должен начаться со слов о том, что вы принимаете участие в конкурсе, при этом длительность записи ­ не более 60 секунд. А вот что вне инструкции ­ так это ваша креативность, проявите фантазию на полную мощность.

Присылайте свои работы на электронную почту sport_chap@mail.ru или в группу соцсети ВКонтакте «Спортивный Чапаевск» с пометкой «ГТО всей семьей». К видеозаписи также нужно прикрепить информацию об участниках: фамилии, имена и возраст. Все видеоролики будут размещены в группе.
Чапаевцы регулярно принимают активное участие в городских спортивных фестивалях «ГТО», которые проходят вот уже третий год подряд и собирают около сотни человек.

Здоровый образ жизни очень важен для меня, ­ рассказала Анастасия Костенко, первая участница проекта «ГТО всей семьей» в этом году. ­ Спортом я увлекаюсь с самого детства, вот и сейчас решила принять участие в конкурсе. Приобщила и сына, и брата ­ мы сейчас вместе готовимся к выполнению нормативов «ГТО». Грише, моему сыну, всего 4 года, и в силу своего возраста он еще не может получить знак отличия. Ждем, когда ему исполнится 6 лет, чтобы он тоже смог принять участие в выполнении нормативов «ГТО». Сейчас с Гришей занимается мой брат: объясняет технику упражнений, корректирует и исправляет ошибки, обучает его силовым упражнениям, которые подходят под возраст ребенка. Мы всей семьей ­ за спорт и здоровый образ жизни.

По мнению чапаевских инструкторов «ГТО», активных граждан нужно поддерживать всегда, в любых условиях. Раньше семьи соревновались в спортзале, а сейчас им предоставлена такая возможность и дома.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *