СПАСИБО ТЕМ, БЛАГОДАРЯ КОМУ МЫ ЖИВЕМ

17 бывших работников чапаевского механического завода получили подарки от активистов профсоюза и совета молодежи.

В честь 75­летнего юбилея с момента окончания Великой Отечественной войны совет молодежи «ЧМЗ» посетил на дому бывших сотрудников завода. Им были вручены благодарственные письма, наборы шоколадных конфет и букеты цветов.

К сожалению, с каждым годом с нами остается все меньше тех, кто сотворил Великую Победу, ­ рассказала Екатерина Пигарева, председатель совета молодежи. ­ Мы помним и гордимся нашими ветеранами и тружениками тыла, которые в самое трудное время для страны проявили настоящий героизм, мужество и отвагу. Кровью и потом наших бабушек и дедушек далась Великая Победа. Наш долг ­ помнить о подвиге земляков­чапаевцев и бесконечно их благодарить.

Сотрудники завода приезжают в гости к ветеранам труда по несколько раз в год. Поводов для визитов много ­ день рождения, Новый год, День Весны и Труда…

Мы всегда навещаем пенсионеров заранее или же в сам праздник, ­ поделилась Юлия Черноусова, сотрудница мехзавода. ­ Но в этом году, в связи с пандемией, церемонию пришлось перенести. Отказаться от поздравлений совсем ­ нельзя, совесть не позволит. Чтобы поздравить ветеранов, заранее закупили медицинские маски и перчатки. Всегда нужно говорить спасибо тем, благодаря кому мы живем.

У каждого труженика тыла есть своя личная история. Многие из них работали, оставляя все силы на заводе ­ и все ради одной цели ­ помочь фронту. Одна из таких людей ­ Мария Антоновна Дикова. Пошла трудиться на чапаевский механический завод, как только началась война. Там она проработала 60 лет.

Я простой человек, всю жизнь была обычной работницей, ­ рассказала Мария Антоновна. ­ Когда началась война, мой папа ушел на фронт, мы с мамой сильно переживали из­за этого. Хотелось помочь, а как? Все, что мы могли сделать, чтобы сохранить жизнь своим близким, ­ это трудиться на заводе, ведь все снаряды направлялись нашим дорогим бойцам, нашим братьям, отцам и дедам. Работали что есть силы. Я тогда была ребенком, но выполняла двойную норму за взрослого. Была мысль ­ а вдруг вот этот самый снаряд жизнь папе спасет. Страшные времена были. Когда война кончилась, я осталась работать на родном заводе.

Мария Антоновна имеет большие заслуги перед Родиной. В 1950 году она получила орден Ленина. По словам женщины, ей очень приятно, что и сегодня ее труд чтут и уважают. «Значит, все было не зря, если помнят», ­ добавила Мария Антоновна.

Елизавета ШМИДТ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *