«НАШ ДОМ -­ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!»

Подведены итоги IX открытого областного конкурса изделий юных мастеров декоративно­-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом ­ планета Земля!», где молодые таланты имеют возможность заявить о себе, демонстрируя знания и умения. Работы участников были посвящены 75-­летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В этом году проект состоялся уже в девятый раз. В нем приняли участие 384 юных мастера в возрасте от 7 лет до 21 года из 31 муниципального образования Самарской области. Из года в год конкурс «Наш дом ­ планета Земля!» помогает сохранять традиционные и развивает новые виды декоративно-­прикладного творчества и ремесел нашей области, выявляет и поддерживает юные дарования, мотивирует ребят на поиск новых выразительных средств и художественных форм в декоративно-­прикладном творчестве, воспитывает у молодого поколения бережное отношение к окружающему миру, формирует чувство любви к своей малой родине, стимулирует изучение истории Самарского края.

Учредитель и организатор конкурса ­ государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий». Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Самарской области в рамках государственной программы «Развитие культуры в Самарской области на период до 2020 года».

Работы участников оценивало жюри под председательством О. Н. Емельянова, доцента кафедры декоративно-­прикладного творчества ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры», председателя правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России».

По условиям положения конкурсанты разделены на две категории: «Любители» и «Профессионалы». Работы учащихся детской школы искусств № 1 были заявлены в категории «Профессионалы», и жюри рассматривало их по многим критериям: максимальное раскрытие и соответствие заданной теме, самобытность и оригинальность исполнения, уровень исполнительского мастерства и творческий потенциал, преемственность традиций и сохранение технологий изготовления изделий, а также владение техническими приемами.

В числе «профессионалов»­победителей традиционно оказались учащиеся нашей школы: лауреатом I степени стал Наби Бедиев с работой «Корабли в походе» (лоскутная техника + вышивка). А конкурсная работа Юлии Барановой ­ полотенце «Жатва» (вышивка­мережка) отмечена специальным дипломом. Все мастера­участники создавали свои экспонаты под руководством педагога Л. В. Раковой, заведующей художественным отделением ДШИ № 1.

О. Н. Емельянов, председатель жюри, так прокомментировал работы призеров: «Задача педагога, который направляет ребенка на его творческом пути, ­ это правильно задать нужный вектор. Здорово, когда педагог сам твердо знает, куда он ведет своих воспитанников и четко понимает конечную цель. Тогда и ребенок просто обречен на успех. Работы таких ребят очень выгодно отличаются на общем фоне!»

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *