ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ -­ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

28 мая свои дни рождения отметили сразу несколько ветеранов Великой Отечественной войны ­ Мария Ивановна Лазарева и Анатолий Михайлович Мужиков. В гости к героям пришли волонтеры Победы ­ ребята поздравили именинников, вручили цветы и открытки.

На сегодняшний день в нашем городе проживают 402 ветерана Великой Отечественной войны, включая тружеников тыла, ­ рассказала Алена Филипова, помощник координатора движения «Волонтеры Победы» в Чапаевске. ­ За этот год мы посетили в день рождения уже 112 человек, подарили им букеты и поздравительные открытки.

Основная цель активистов ­ оказать бытовую и психологическую поддержку пожилым людям. До режима самоизоляции волонтеры регулярно помогали старшему поколению, среди важных дел ­ мытье окон, поход по магазинам, уход за домашними животными. Пока что молодые люди не рискуют переступить порог квартир и домов участников войны и тружеников тыла, а подарки передают, используя средства защиты.

Нам важно оказать внимание ветеранам не только в праздник Победы, но и в другие дни, ­ продолжила Алена Филипова. ­ Очень тепло на душе от их искренних улыбок, от понимания того, что нас ждут.

Среди именинников ­ Анатолий Михайлович Мужиков (на снимке), ветеран, чей трудовой стаж составил 50 лет. Профессии успел освоить разные ­ строитель, плотник, столяр.

Кем только не пришлось работать, после войны страну нужно было восстанавливать, ­ поделился воспоминаниями Анатолий Михайлович. ­ Но это было тогда, а сейчас главное, чтобы наша молодежь жила долгой и счастливой жизнью, чтобы люди не болели.

Обратите внимание! Во избежание случаев мошенничества волонтеры носят опознавательные знаки ­ майка или свитер с эмблемой «Волонтеры Победы», а также бейдж с оригинальной печатью волонтерского объединения. Это нужно для того, чтобы пожилые люди могли отличить настоящего добровольца от мошенника.

Елизавета ШМИДТ.
Фото автора.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам: 8-800-200-3411 (горячая линия по всей России) или 2-34-33, 2-29-43 (г. о. Чапаевск).

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *