СОХРАНИМ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

В России 5 июня отмечается не только как Всемирный день охраны окружающей среды, но и как профессиональный праздник ­ День эколога. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога в нашей стране прошел в 2008 году. Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено и в Конституции РФ.

В городском округе Чапаевск, кроме отдела архитектурно­строительного и экологического контроля, экологическая служба имеется на каждом промышленном предприятии. Основная задача эколога на местах ­ обеспечить эффективную природоохранную деятельность.

С этой целью на предприятиях ежегодно разрабатываются и успешно реализуются природоохранные мероприятия. Так, в 2019 году общая сумма затрат учреждений городского округа на их реализацию составила 33169,47 тысяч рублей.

Наиболее значимые из реализованных за прошлый год мероприятий: модернизация склада хранения азотной кислоты и поддона под емкости хранения отработанной кислоты и схемы сбора проливов азотной кислоты. А также модернизация парка хранения кислот, печи № 3, концентратора серной кислоты № 2, селекативной очистки и канализационного коллектора на предприятии АО «Промсинтез»;

ФКП «Чапаевский механический завод» в целях исключения загрязнения сточных вод ионами металлов провел ремонт и прочистку канализационных сетей предприятия, ловушечных колодцев. Были выполнены работы по устранению загрязнения земель и грунтовых вод нефтепродуктами;

ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» произвел ремонт и чистку наружных канализационных колодцев;

в ОАО «Водоканал» выполнены работы по замене участка трубопроводов от здания насосной до станции сырого осадка, произведена замена запорной арматуры на ГКНС, приобретены турбокомпрессоры на воздуходувную станцию, произведен монтаж насоса перекачки избыточного ила на объединенной насосной станции очистных сооружений;

в АО «Теплоэнергокомпания» выполнен ремонт котлов в котельных и ревизия насосного оборудования водозабора «Южный», что позволит снизить энергопотери на предприятии.

Выполнение природоохранных мероприятий основными городскими производствами-загрязнителями направлено на снижение антропогенного воздействия на окружающую природную среду.

Не в последнюю очередь заслуга в этом принадлежит экологам предприятий и специалистам, занимающимся вопросами экологии — Татьяне Макаровой (АО «Промсинтез»), Елене Борисовой (ФКП «Чапаевский механический завод»), Ольге Широчкиной (ФКП «ПГБИП»), Ольге Дейнега (ООО «Водоканал»), Ольге Мещеряковой (ЗАО «Химсинтез»).

Кроме своей основной деятельности, направленной на снижение загрязнения воздушной и водной среды города, экологи предприятий активно участвуют в традиционных муниципальных природоохранных акциях, проводимых экологической службой города, — очистке от мусора водоохранных зон реки Чапаевки и озера Ильмень, озеленении городских территорий общего пользования и других.

Немаловажную роль в экологической деятельности играет экологическое образование и просвещение населения. Особенно подрастающего поколения.

В этой связи следует отметить детские сады № 8 «Тополек», № 26 «Золотой улей», № 29 «Кораблик» и особенно детский сад № 31 «Сказка», на базе которого в Чапаевске успешно реализуется работа в программе «Эко-Школы», которая осуществляется Международным фондом экологического образования (Дания). В России программа проводится под названием «Эко-Школы/Зеленый флаг».

К началу 2020 года информационно-методический центр по Самарскому региону, созданный на базе СП «Детский сад № 31 «Сказка» и возглавляемый Валентиной Зелепухиной, объединил 14 дошкольных учреждений и 1 общеобразовательное учреждение из г. о. Чапаевск, п. г. т. Красноармейск, п. Прибой, с. Майское, с. Приволжье, с. Пестравка. Участие в программе дает возможность интеграции названных территорий в международное экологическое пространство.

Большая работа в плане экологического образования проводится в общеобразовательных учреждениях. Среди них школы № 23, № 22, № 21, № 10, школа-интернат № 1, а также Чапаевский химико-технологический техникум.

На базе школы № 23 на протяжении нескольких лет успешно реализуется программа «Школьное лесничество». Команда школы «Зеленые береты» с успехом защищает честь города в региональных мероприятиях и на областных слетах юных лесоводов.

Большая работа в области экологического воспитания юного поколения проводится СП «Дом детского творчества городского округа Чапаевск» (руководитель Ольга Устинова) и созданным на его базе Молодежным общественным экологическим объединением «Популярная экология», возглавляемым Анастасией Галушко.

При поддержке Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области на протяжении многих лет СП «Дом детского творчества» с успехом организует и проводит окружные городские экологические конкурсы и интерактивные игры, массовые акции, направленные на развитие бережного отношения детей к окружающему миру, формированию экологической культуры у дошкольников и учащихся образовательных учреждений.

Огромное спасибо всем коллегам, неравнодушным к состоянию окружающей природы. Благодаря вашим усилиям окружающий нас мир сохраняется для будущих поколений.

О. ВОЛГИНА,
начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля МКУ «Управление архитектуры и градостроительства
г. о. Чапаевск».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *