ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ: ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

ДОСТУПНАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА КАЖДОМУ

Каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы ни жил. Это забота всех уровней власти: федеральных, региональных и органов местного самоуправления.

Статья 72

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: …обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

Статья 132

«Органы местного самоуправления… обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Алексей Андреевич БЕХЕР, заместитель главного врача Чапаевской ЦГБ:

-Поправки в Конституцию закрепляют право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Это принципиально иная ответственность перед людьми и государством. Раньше мы говорили про первичную помощь, но не было понимания, что первичное звено здравоохранения надо в значительной степени переводить на федеральный уровень. Надо давать льготы, социальный пакет. Поправки в Конституцию гарантируют реализацию программы модернизации первичного звена, то есть будут отремонтированы, оснащены современной техникой и обеспечены специальным транспортом ФАПы.

Ольга Владимировна КОНДУЛУКОВА, главная медицинская сестра Чапаевской ЦГБ:

-Врачи совершают подчас подвиги: в сложных ситуациях спасают жизнь пациенту. К сожалению, нередко бывает, что пациент возвращается к привычному образу жизни с вредными привычками, которые довели его до медицинской катастрофы, и все усилия врачей сводятся на нет. Поправки подразумевают повышение ответственности людей за свое здоровье и приверженности их к здоровому образу жизни. Государство гарантирует создание условий для этого.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *