ПРИБЛИЖАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННАЯ ПОРА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, в порядок проведения единого государственного экзамена внесены некоторые изменения. Понятно, что волнуются перед экзаменами не только выпускники, но и их родители. В городе проводится большая работа по подготовке к этому ответственному событию в жизни семей выпускников. С целью определения организационной и технической готовности к ЕГЭ в последние дни июня был проведен пробный экзамен без привлечения выпускников. Но вопросы у родителей выпускников все­таки остались, и они обратились в редакцию с просьбой помочь им получить квалифицированные ответы. О ситуации в нашем городе рассказала и. о. руководителя Юго­Западного управления министерства образования и науки Самарской области Марина СПИРИНА.

­-Как быть тем выпускникам, которые по уважительной причине не смогут сдать экзамены в указанные даты?
-Предусмотрены резервные дни ­ 24 и 25 июля, а также дополнительные сроки ­ 3, 5, 7 и 8 августа. Пересдача экзаменов в этом году не предусмотрена. Выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в основные сроки вместе с выпускниками текущего года.

­-В этом году для сдачи ЕГЭ по русскому языку отведено два дня ­ 6 и 7 июля. С чем это связано?
-Это связано с организацией и проведением комплекса профилактических мероприятий в ППЭ (пунктах приема экзаменов ­ ред.). В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и, как следствие, особенностями организации и проведения ЕГЭ в текущем году. С целью определения организационной и технической готовности к ЕГЭ проводился и пробный экзамен 29 и 30 июня без привлечения выпускников.

-Как осуществляется подготовка учащихся к ЕГЭ в сложившихся условиях?
-Образовательные учреждения продолжают проведение онлайн-консультаций и возобновляют консультации в обычном очном режиме. Расписание консультаций размещено на сайтах образовательных учреждений.

-Какие меры профилактического характера будут проведены в пунктах приема экзаменов?
-Каждый пункт будет обеспечен необходимыми средствами для проведения экзамена с учетом требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а именно средствами индивидуальной защиты, дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук, питьевой водой, кожными антисептиками и так далее. В местах проведения экзаменов будет обеспечена социальная дистанция между обучающимися не менее 1,5 метров, зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку. Запрета на открытые окна в аудитории нет.

Единый государственный экзамен будет организован и проведен строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения инфекции. Во время пробных экзаменов еще раз были отработаны все процедуры, связанные с обеспечением необходимых мер защиты распространения коронавирусной инфекции — измерение температуры работникам ППЭ и участникам ЕГЭ, обеспечение средствами индивидуальной защиты, использование рециркуляторов воздуха в аудиториях и так далее…

-Будет ли наличие маски обязательным условием допуска выпускника на экзамен?
-Обязательного требования к использованию учащимися масок и перчаток предъявляться не будет. Требования к использованию масок и перчаток будут предъявлены к персоналу, то есть к работникам пункта приема экзамена. Однако, следует отметить, что средствами индивидуальной защиты будут обеспечены все.

Надеемся, что такого не случится, но, тем не менее, в случае плохого самочувствия обучающемуся необходимо обратиться к находящемуся в пункте приема экзаменов медицинскому работнику.

Желаю нашим выпускникам здоровья, веры в себя, свои силы и знания, успешной сдачи экзаменов!

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *