ВОПРОСЫ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОБСУЖДАЛИСЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ

В Думе городского округа Чапаевск для того, чтобы квалифицированно принимать решения на заседаниях, депутаты привлекают для обсуждения готовящихся вопросов широкие слои общественности города, специалистов. Активно действуют общественный совет при Думе, молодежный парламент, четыре профильных комитета, которые возглавляют депутаты. В составе комитета еще имеются общественные комиссии, которые тоже возглавляют депутаты. Например, при комитете по социальной политике Думы работают четыре профильные структуры, одна из которых ­ по вопросам культуры и спорта, ее возглавляет депутат Елена Шарабанова.

Работали дистанционно

В связи с ограничительными мерами, введенными для нераспространения коронавирусной инфекции, проведение очных заседаний с марта 2020 года по июль 2020 года было невозможным. Согласно распоряжению Думы городского округа Чапаевск № 11 от 19 марта 2020 года «О введении ограничительных мероприятий в Думе городского округа Чапаевск в целях профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также в условиях введения режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», заседания общественной комиссии по вопросам культуры и спорта проводились дистанционно. На электронный адрес направлялись повестка заседания и материалы по вопросам, общественники в свою очередь представляли письменное мнение и листы согласования по рассматриваемым вопросам. 

Таким образом, за период с января 2020 года по июль было проведено четыре заседания: два — очных, два — дистанционных. Регулярно и своевременно до членов комиссии доводилась информация о сроках проведения и о вынесенном решении по вопросу. Каждое заседание проходило в соответствии с повесткой. За отчетный период было рассмотрено 12 вопросов.

На февральском заседании Елена Шарабанова представила отчет о деятельности общественной комиссии по вопросам культуры и спорта в 2019 году. Все были ознакомлены с информацией, приняли решение оценить работу в 2019 году «удовлетворительной» и рекомендовали включить этот вопрос в повестку заседания комитета по социальной политике при Думе г.?о. Чапаевск. На нем было решено поддержать инициативу общественного совета при Думе о сборе подписей, а также по сбору исторических документов в поддержку присвоения городскому округу Чапаевск почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Также было организовано обсуждение ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию, обсуждались задачи, которые предстоит решать всем, обдумывались действия по достижению намеченных целей.

Как дела у нас с культурой?

В апреле члены общественной комиссии дистанционно ознакомились с деятельностью МКУ «Департамент культуры и молодежного развития г. о. Чапаевск». Они интересовались нормативно-правовым обеспечением отрасли, организационно-методической, информационно-рекламной деятельностью, аналитической, контрольно-управленческой и так далее. Обсудили развитие отрасли физической культуры и спорта на территории городского округа Чапаевск в 2019 году, отметили эффективность физкультурно-спортивной работы в городе.

С интересом шло обсуждение вопросов об участии города в региональных проектах «Культурная среда», «Творческие люди», динамики количества зарегистрированных пользователей и посещений публичных библиотек, посещения культурно-просветительских мероприятий. Члены общественной комиссии поинтересовались участием в акциях разного уровня и в проектной деятельности. Удивил всех большой объем городского библиотечного фонда, был отмечен выросший интерес к посещению культурно-просветительских мероприятий, рост участия населения города в акциях разного уровня и в проектной деятельности.

Прозвучала информация и о формировании и расходовании денежных средств МБУ «СКДК» г. о. Чапаевск», о новых формах культурного досуга, о фестивалях и конкурсах, проведенных на базе социокультурного комплекса в 2019 году с основными показателями деятельности коллективов самодеятельного народного творчества. Не осталась без внимания и социокультурная деятельность МБУ ДО «ДШИ №2 «Гармония» г. о. Чапаевск» в 2019 году, и реализация национального проекта «Культура». Общественники также были ознакомлены с итогами участия обучающихся школ искусств № 1 и № 2 в региональных конкурсах. Были озвучены и формы сотрудничества с социальными партнерами.

А ты готов к труду и обороне?

Что касается спортивного направления, то здесь большое внимание было уделено реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Члены комиссии рекомендовали включить вопрос «О плане мероприятий по подготовке выездного мероприятия «О реализации на территории г. о. Чапаевск Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в очередное заседание комитета по социальной политике при Думе городского округа Чапаевск шестого созыва.

В июне дистанционно обсуждалось два вопроса: предложения в план работы комитета по социальной политике Думы городского округа Чапаевск на второе полугодие 2020 года и проект плана работы общественной комиссии по вопросам культуры и спорта на второе полугодие. Информация о деятельности была своевременно размещена на официальном сайте Думы городского округа Чапаевск.

Подготовила к печати Людмила ДЕШЕВЫХ,
член общественной комиссии по культуре и спорту комитета социальной политики Думы г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *