ПРО МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ И НЕ ТОЛЬКО…

Пока в России продолжает убавляться число жителей. Если так дело пойдет и дальше, мы не удержим свои территории, завоеванные нашими предками великой ценой.

Чтобы обеспечить просто стабилизацию численности населения, нужно в каждой семье иметь 2-3 ребенка, а если обеспечить прирост населения, то не менее 3-4 детей. Правительство очень обеспокоено этим и ввело новые формы помощи семьям с детьми. Это и материнский капитал на первого ребенка, на третьего и последующих, а так же новые правила назначения детских пособий и так далее. Но рождаемость растет на жалкие десятичные значения, и проблема не только в деньгах.

Главная проблема, на мой взгляд, — это общественные стереотипы, которые давят на семью. Они, эти многодетные, пока не в почете, хотя государство и старается поднять их, скажем так, статус в обществе.

«Нарожали тут» — эту фразу знают все папы и мамы, осмелившиеся построить абсолютно традиционную на Руси большую семью. Дети из таких семей, как правило, более приспособлены к жизни, дружат между собой всю жизнь, социально адаптированы, мобильны и трудолюбивы. Я говорю, конечно, о полной семье с нормальными и ответственными родителями. Если матери в таких семьях могут не работать на производстве и посвятить все время воспитанию детей, то это самая лучшая профилактика подростковой преступности.

Что мы имеем сейчас? Сорок процентов детей растут в неполных семьях, в наличии дефицит мужской ответственности, из-за которого многие женщины боятся рожать. Перспектива остаться одной с кучей детей в наше время? Надо очень твердо стоять на ногах, чтобы поднять на ноги детей в случае форс-мажора. И еще: 67% разведенных отцов не платят алименты, а это повод для размышления государственным правоохранительным структурам. А как быть детям в этой ситуации?

Укрепление роли отца возможно только в улучшении экономической обстановки в стране. Мужчина — это кормилец и добытчик, опора своим детям до совершеннолетия. По крайней мере, так должно быть.

И все-таки есть у нас семьи, где, несмотря ни на что, растет много счастливых детей. С рождением каждого нового малыша семья обновляется, цементируется. Такие семьи не разрушают мелкие семейные неурядицы, бытовые трудности — семейный корабль плывет «без пробоин». Но самое главное, в детские головы абсолютно естественно закладываются правильные и надежные человеческие отношения. Говорят же, что с маленьким ребенком Господь подает нам весть, что он нас не забыл…

Людмила СУХАРЕВА.

От редакции

Размышления на эту тему Людмилы Евгеньевны Сухаревой не случайны. Они с мужем Юрием Федоровичем Сухаревым воспитали четверых прекрасных детей, которые давно уже стали взрослыми, и супруги помогают детям воспитывать своих внуков.

На странице представлены работы победителей IX Открытого городского конкурса детского и юношеского творчества «Моя семья», проведенного в режиме онлайн школой искусств № 2 «Гармония».

Приглашаем к разговору

Уважаемые читатели! Надеемся, что тема, поднятая другом и постоянным автором газеты Людмилой Сухаревой, волнует и вас. Мы ждем откликов. А чтобы вам было удобнее сосредоточиться, предлагаем просто ответить на вопросы. Сами вопросы переписывать не надо, ставьте цифры и пишите свои размышления. Не забудьте в завершении написать свои имя и фамилию. Если можно, то и возраст. Редакция заранее благодарит вас за ответы, которые можно присылать через Интернет на адрес chaprab@yandex.ru или передать в редакцию в письменном виде. А можно просто позвонить по тел. 3-25-29, и журналист запишет ваши ответы.

  1. Вы считаете, что успешно реализовать президентский проект «Демография» можно только увеличив рождаемость?
  2. На Ваш взгляд, достаточно ли хорошо живется многодетным семьям в России?
  3. Встречались ли в Вашей жизни случаи, когда одинокие женщины рожают не одного ребенка или двух детей, а много, ради получения многочисленных детских пособий? Навряд ли они думают о воспитании и о будущем детей. Возможно, главное для них — выжить в материальном плане?
  4. Расскажите о многодетных семьях, которые живут рядом с вами. Какими растут дети в этой семье?
  5. Как относятся к таким семьям соседи, сослуживцы?
  6. Если у Вас многодетная семья, расскажите, как строятся в ней отношения между детьми, между детьми и родителями.

Справки по тел. 3-25-29.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *