ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ ­- ПО НОВОМУ АДРЕСУ

Чапаевский центр здоровья, который раньше располагался в детской больнице на улице Медицинской, теперь переехал в другое здание ­ рядом с городской поликлиникой № 4, двухэтажное. Теперь учреждение здравоохранения функционирует в составе Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья. Это в свою очередь дает жителям Чапаевска только больше возможностей для профессионального обследования.

Напомним, в центре общественного здоровья можно измерить артериальное давление, содержание в крови холестерина и глюкозы, остроту зрения, внутриглазное давление, функцию внешнего дыхания, а также сделать кардиограмму и рассчитать индекс массы тела и роста и т. д. В общем, проверить основные показатели своего здоровья.

Теперь, после объединения, учреждение носит название ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья» и готово немного расширить функционал. Если прежде врачи принимали посетителей только в больнице, то сейчас они смогут работать с населением «на местах»: выезжать в трудовые и образовательные организации, проводить массовые мероприятия или акции. Понятно, что не каждому удобно отпроситься с работы на прием к доктору, если кажется, что глаза стали быстрее уставать. Есть возможность проверить зрение, не отходя от рабочего места.

Руководителю коллектива нужно лишь оставить заявку в центр общественного здоровья, чтобы его сотрудники могли проконсультироваться с врачом, лишь ненадолго отрываясь от основных обязанностей.

­Это объединение было задумано для того, чтобы приблизить медиков к населению, сделать врачей более открытыми для людей, ­ поделилась руководитель центра общественного здоровья Ольга Лукашевич. ­ Медики продолжат принимать жителей в поликлинике, а еще будут выезжать в другие учреждения, соседние муниципальные районы. Важно, что они будут вести и разъяснительную работу: проводить профилактические лекции, консультирование в группах. Хочется, чтобы свои медицинские знания мы могли вынести за пределы медучреждения и поделиться ими с теми, кому это необходимо.

Такие модернизации уже произошли во многих городах Самарской области, например, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске.

В планах у Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья, когда будут разрешены массовые мероприятия, провести встречи со студентами образовательных организаций. Молодежи нужно понимать, как важно вовремя обследоваться и предупредить серьезные заболевания. К слову, после того, как вы пройдете диагностику в центре, вас проконсультирует врач и направит для дальнейшего лечения к участковому терапевту.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

НА СНИМКЕ: руководитель центра Ольга Лукашевич, регистратор Наталья Абрамова, врач по медицинской профилактике Инна Князева, медсестра Светлана Щербакова.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *