О ЧЕМ ПОВЕДАЛИ ФОТОГРАФИИ

В дореволюционном Иващенкове не было ни одного учреждения для детей дошкольного возраста, да это для того времени в социальном плане и не удивительно, когда на заводах применялся детский труд, а при беременности женщин от работы не освобождали.

После жестокой расправы белочехов над восставшими рабочими Иващенкова в октябре 1918 года большое число детей лишилось родителей, куска хлеба и домашнего уюта. В те годы советская власть города значительное внимание уделяла организации детских приютов и домов. Тогда же неоценимую помощь в этой работе оказали и женщины­-активистки. «В очень трудных условиях беззаветно преданные делу женщины отдавали все силы, всю свою любовь, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей, воспитать из них строителей социализма» (газета «Чапаевский рабочий» от 6 марта 1976 г. № 47).

Впоследствии стали выделять средства и для организации детских яслей и площадок. Их строительство началось в 20­е годы. Первые два детских садика были открыты в 1928 году. С этого времени пошел отсчет новых дошкольных учреждений города, численность которых к концу 80­-х годов достигла свыше трех десятков.

Первый детский сад был организован в 1928 году по улице Ленина, 39 в приспособленном одноэтажном здании в виде площадки. В архиве городской организации РКРП имеются две уникальные фотографии этого детского учреждения. В 70­-х годах в этом здании еще находились снабженческая и сбытовая службы Чапаевского химзавода. Внимательный читатель может рассмотреть на одной из фотографий тыловую сторону здания нынешнего управления АО «Промсинтез» по ул. Куйбышева, 1. После разделения завода и череды поэтапного преобразования детского учреждения восприемником традиций коллектива этой детской площадки стал детский сад № 1 «Катюша», что по улице Рабочая, 8, ныне входящий в структуру ГБОУ СОШ № 4 г. о. Чапаевск.

Из истории сада известно, что одной из первых женщин, осуществляющих воспитательную работу в садике, была Мария Николаевна Селецкая, жена первого заведующего (директора) школы № 1, открытой в 1921 году в здании бывшего реального училища (газета «Чапаевский рабочий» от 20 августа 2011 г. № 205­207).

Возникла догадка, что на этой фотографии может присутствовать одна из наших первых воспитательниц дошкольных учреждений. Связался с правнуком М. Н. Селецкой, проживающим в Москве и хорошо помнящим свою прабабушку. Шаг оказался верным. Он подтвердил, что Мария Николаевна находится среди запечатленных на фотографии людей. Это темноволосая женщина в платье в полоску (на одном фото) и она же ­ сидящая на переднем плане в кабине автомобиля (на другом). Так поиск увенчался успехом. Зрительно воспроизведена еще одна страница нашей истории. Мария Николаевна пережила своего мужа на 22 года и умерла 9 мая 1973 года в возрасте 85 лет.

В заключение в год 75­-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне хотелось бы обратить внимание читателей, что на поколение этих простых, наивных, непосредственных и мечтательных детей вскоре лягут тяжелым грузом испытания, вызванные войной. Именно они будут храбро сражаться в рядах Красной Армии за свою социалистическую Родину, совершать трудовые подвиги в тылу, твердо осознавая свою причастность к смертельному бою с фашизмом.

А сегодня на фотографии они выглядят счастливыми и безмятежными.И это, я убежден, благодаря заботе первого государства рабочих и крестьян.

О. СЛУХОВ,
председатель совета ветеранов АО «Полимер».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *