ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА

В субботу 22 августа в городе прошел праздничный интерактивный марафон, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации. Мероприятия состоялись в нескольких районах города, каждый житель смог выбрать то, что ему интересно: акции, мастер­классы, флешмобы. Многие вернулись домой с памятными сувенирами, символизирующими флаг в триколоре.

В течение дня у волонтеров Победы можно было получить бело­сине­красную ленту, акцию провели на нескольких площадках: в районе улиц Щорса и Запорожской, а также в сквере Дворца культуры имени Горького. Около детской школы искусств № 2 «Гармония» можно было смастерить 3D­открытку в цветах триколора, а также принять участие в станционной игре и собрать свой собственный небольшой флаг. Мастер­классы по изготовлению сувениров провели сотрудники библиотек семейного чтения и «Эврика».

Молодежь города отмечала праздник в новом сквере около центра «Выбор». Здесь прошел квиз (разновидность интерактивной интеллектуальной игры) «Я знаю о тебе все, Россия!» Большинство вопросов, конечно, было посвящено основному символу государства, «виновнику торжества» ­ флагу.

Провести множество мероприятий в разных районах города было решено с учетом сегодняшней эпидобстановки. К слову, именно поэтому день получился насыщенным и ярким.

Как и всегда, главное торжество прошло на площади у Дворца культуры имени Горького. По традиции, в этот же день жители Берсола отмечают еще одно событие ­ день рождения своего района. Горожан поздравил глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков.

­ Сегодня мы празднуем важный день в истории нашего государства, молодой России, ­ подчеркнул Виталий Владимирович. ­ Множество важных событий, а также мероприятий разного уровня проходит под единым флагом. Этот геральдический символ объединяет жителей нашей страны, области и города. Поздравляю вас с государственным праздником! Желаю каждому из вас и вашим близким крепкого здоровья, Чапаевску, Самарской области и, конечно, России ­ процветания!

Программу украсили творческие номера в исполнении солистов и коллективов социокультурного досугового комплекса. Прозвучали известные песни о нашей Родине и патриотическом духе ее жителей.

Кроме того, чапаевцы принимали участие в мероприятиях и в онлайн­пространстве. На странице краеведческого музея можно было ответить на вопросы викторины, узнать историю возникновения флага в триколоре, а библиотеки и школы искусств поделились видеоуроками по изготовлению оригинальных открыток. Сотрудники социокультурного досугового комплекса предложили жителям присоединиться к интернет­флешмобу и рассказать своим подписчикам, какое значение, по их мнению, имеет символ государства.

«Наш флаг ­ это история, подвиги наших дедов и прадедов и достижения тех, кто хранит и развивает Россию сегодня, ­ написала жительница Чапаевска студентка Дарья Жижина. ­ Мы, многомиллионная, многонациональная страна, патриоты своей Родины, идем вперед под одним флагом, с верой в благополучное будущее».

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архивов учреждений МКУ «ДКиМР».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *