ФОРМИРУЮТ ПРАВОВУЮ КУЛЬТУРУ

Нынешний состав общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск действует с начала 2016 года. Какие итоги своей деятельности могут сегодня подвести общественники? Об этом беседа с председателем парламента Евгенией ФОРОФОНТОВОЙ.

­- Евгения Игоревна, с какими задачами сталкиваются члены молодежного парламента?
— ­Начнем с того, что молодежный парламент ­ совещательный орган при городской Думе, созданный для участия непосредственно самой молодежи, то есть ее активных представителей, в процессе выработки решений по волнующим их вопросам. Основная цель создания такого органа ­ привлечь молодежь к сотрудничеству с органами государственной власти и местного самоуправления. Как и в Думе, члены парламента делятся на комиссии по направлениям: по культуре и защите прав молодежи, по образованию и науке, по промышленности, предпринимательству и ЖКХ.

­- Представители каких профессий вошли в нынешний состав парламента?
— ­Думаю, это правильно, что в жизни парламента участвуют люди разных профессий. Это специалисты в сфере молодежной политики, юриспруденции, предприниматели, работники СМИ и городских предприятий, студенты. Объединяет их одно ­ неравнодушие к городу и его жителям.

— ­Расскажите о самых ярких мероприятиях, которые удалось организовать и провести.
— ­Традиционно молодежный парламент помогает внедорожному клубу «Бомба» в организации чемпионата по трофи-­ориентированию «Чужая колея». Он проходит в окрестностях озера Ильмень, к нам прибывают участники из разных регионов Поволжья и всей страны. В какой­то степени это мероприятие можно считать особой гордостью чапаевского молодежного парламента. Увы, в этом году по причине сложной эпидобстановки трофи­рейд пришлось отменить.

На протяжении нескольких лет члены ОМП в первых рядах проходят в составе «Бессмертного полка» в День Победы. Также в сфере патриотического воспитания мы проводили всероссийскую акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны», в Чапаевске основным партнером стала школа № 22, именно на ее базе проводилось тестирование.

Важную нишу в нашей деятельности также заняло экологическое воспитание. Ежегодно мы организуем и проводим субботники, акции по очистке природных территорий. Правда, к этому вопросу стараемся подходить так, чтобы заинтересовать жителей. Проводим, скажем так, не привычные субботники, а яркие экологические праздники.

Основная задача членов ОМП ­ правовое просвещение молодежи. Несколько раз в год в Чапаевске проходят круглые столы, детские парламентские часы и дни правовой помощи детям с участием депутата Самарской губернской Думы Татьяны Евгеньевны Бодровой и специалистов в сфере молодежной и семейной политики. В этом же направлении в городе ежегодно проходит конкурс «Моя нормотворческая инициатива». Его участники учатся составлению проекта инициативы, которая впоследствии передается на рассмотрение депутатам Думы. Дважды победу в конкурсе одержала заместитель председателя парламента Ксения Глебова.

Конечно, за прошедшие годы наши активисты сделали немало. Надеюсь, работа молодежного парламента на территории города Чапаевск и впредь будет заметной и плодотворной.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *