КАЖДАЯ УЛОЧКА ПРОПИТАНА БОЕВОЙ СЛАВОЙ ГЕРОЕВ…

В Чапаевском губернском колледже имени О. Колычева есть хорошая традиция ­ ежегодно премировать студентов, отличившихся в учебной и общественной работе, экскурсионной поездкой в различные города нашей страны: Москву, Санкт­Петербург, Сочи. В августе этого года группа студентов в количестве 22 человек под руководством преподавателей Н. Н. Николаевой и Т. Д. Кашириной отправилась на теплоходе в город­герой Волгоград.

Во время поездки мы проплывали мимо нескольких городов и поселений, а волжские пейзажи поражали своей красотой. У нас даже была возможность встретить восход солнца и полюбоваться закатом. Но все мы с трепетом ждали встречи с Волгоградом.
Наша группа выбрала экскурсию «Победитель ­ город­герой Волгоград» с посещением мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В самом начале экскурсии мы на автобусе проехали в центр города. Нас удивило то, как гармонично соседствуют современные сооружения и историческая архитектура, как горожане сохраняют память о войне, гордятся нашей историей и принимают активное участие в сохранении культурных ценностей страны.

Автобус делал несколько остановок перед памятниками истории: расстрелянная мельница, знаменитый дом Павлова… Но главная ­ перед огромной скульптурой «Родина­-мать зовет». Она по высоте выше статуи Свободы в Нью-­Йорке и статуи Христа в Рио­-де-­Жанейро, входит в мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Экскурсовод рассказал о масштабной битве в истории той страшной далекой войны. Сто тридцать пять дней длилось сражение за Мамаев курган, много смертей и взрывов на его памяти. Здесь захоронено огромное количество павших воинов.

Хотелось остановиться, молча постоять и поклониться подвигу наших солдат перед каждым обелиском на Аллее пирамидальных тополей. Неизгладимое впечатление произвели памятники «Скорбящая мать», «Стены-­руины», «Площадь стоявших насмерть».

И вот мы добрались до зала воинской славы. Каждый час в этом месте происходит смена почетного караула. Я наблюдала за этим действием и ловила себя на мысли, что у меня просто замирает дух от торжественности этого момента.

Вернувшись на теплоход и отшвартовавшись от пристани, мы приняли участие в ритуале памяти. Многие пассажиры приобрели цветы на берегу. Ведущий мероприятия, сказав теплые слова в память о погибших героях Сталинграда, предложил опустить в Волгу цветы как дань уважения не вернувшимся домой солдатам. Звучала песня «Поклонимся великим тем годам», теплоход шел тихо и спокойно вдоль набережной Волгограда, и долго еще мы видели величественно возвышающуюся скульптуру Родины­-Матери.

Вечером мы делились впечатлениями о Волгограде. Это город, который поднялся из руин, показал несокрушимость духа русского народа. Волгоград ­ это связующая нить между светлым настоящим, прекрасным будущим и кровавым военным прошлым.

Я влюбилась в этот город ­ один из лучших в моей стране, у которого богатое героическое прошлое. Здесь буквально каждая улочка, каждый памятник, каждая тропинка пропитаны боевой славой героев, которые помогли нам сохранить нашу Родину и приблизить Победу над фашистской Германией. Еще город запомнился тем, что в нем есть необычный метротрам. Это когда в метро по рельсам ходят не поезда, а трамваи. Об этом я только слышала от экскурсовода, а в следующий раз, посещая город, я обязательно прокачусь в метротраме…

До встречи, город­-герой Волгоград!

К. ГЛАДЧЕНКО,
студентка 4-го курса специальности «Преподавание в начальных классах».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *