ПОБЕДА ЮНОЙ БАЯНИСТКИ

В конце сентября в Самаре подвели итоги международного конкурса «Виват, баян!». Чапаевская баянная школа в очередной раз уверенно одержала победу ­ Елизавета Постникова вошла в тройку лидеров в номинации «Юниор­-1».

Проведение конкурса «Виват, баян!» в Самаре стало хорошей традицией. Идея проекта зародилась у известного российского баяниста Сергея Войтенко в 2002 году. С тех пор мероприятие ежегодно собирает более сотни участников не только из России, но и других стран мира.

Задачей конкурса, по словам организаторов, является развитие истинно русской культуры баянного творчества, поддержка молодых исполнителей и популяризация этого вида музыкального искусства. Проект реализуется при поддержке «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

­- В этом году, ­ рассказывает Лиза Постникова, ­ до последнего было не ясно, будет ли конкурс в связи с пандемией. Мы готовились, но окончательно стало известно, что мы едем, буквально за три дня. Конечно, я очень волновалась, как, наверное, и любой конкурсант. Моя группа поддержки ­ это мама, бабушка и мой педагог Павел Иванович Следков.

Один из главных залогов успеха в музыкальном состязании ­ это правильно подобранный репертуар.

­- Мы с Павлом Ивановичем обсуждаем те произведения, которые я буду разучивать, ­ продолжает свой рассказ юная баянистка. ­ Я не люблю играть для «галочки». Огромное спасибо моему педагогу, что он всегда идет навстречу и учитывает мое мнение. А бывает, что я услышу что-­то в его исполнении, и у меня загораются глаза. Павел Иванович начинает меня отговаривать, так как произведение пока для меня сложное. Но я стою на своем, и у меня, после долгой работы, получается.

На вопрос, сколько раз в неделю Елизавета ходит в музыкальную школу, она отвечает: 6 дней у нее занятия, порой по 3­4 часа. Но девочка не жалуется и говорит, что уже не представляет своей жизни без музыкальной школы.

­- Тяжело было первые годы, когда я привыкала к инструменту, ­ делится Елизавета Постникова. ­ Потом начались конкурсы, работа над репертуаром и все вошло «в колею». Сейчас я даже не представляю, куда бы я дела свободное время, если бы не музыкальная школа.

Пока юная баянистка не решила, свяжет ли в будущем свою жизнь с музыкой. Хотя не отрицает, что рассматривает этот вариант. Лиза учится в 7 классе общеобразовательной школы, и еще есть время подумать, какую профессию выбрать.

Мы желаем юному музыканту и ее педагогу вдохновения и новых творческих побед.

Анастасия КРАСИНА.
Фото из архива детской школы искусств № 1.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *