ПРИЧИНА ВСЕХ ПОЖАРОВ -­ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!

Главное управление МЧС России по Самарской области призывает жителей губернии соблюдать правила пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

На территории Самарской области до 31 октября продлен особый противопожарный режим, в лесах региона сохраняется 4 класс пожарной опасности, введены запреты на посещение лесов, разведения костров и сжигания мусора. В Самарской области уже были случаи, когда в предыдущие годы от сжигания мусора на дачных участках происходили крупные природные пожары.

В предстоящие дни будет сохраняться сухая теплая погода, осадков не прогнозируется. При нарушении правил пожарной безопасности это может привести к тяжелым последствиям и большому ущербу.

Самые трагические последствия от этих возгораний могут сложиться тогда, когда пламя с горящей травы или леса перейдет в район населенного пункта, поставив под угрозу жилые дома, а самое главное ­ жизнь и здоровье граждан.

Главное управление в очередной раз обращается к жителям региона быть внимательными в соблюдении правил пожарной безопасности и воздержаться от посещения лесов.

Не разводите костер в лесу или на территориях, граничащих с лесными участками (даже вблизи водоемов), не поджигайте сухую траву на полях, не бросайте непотушенные спички или сигареты.

Водителям необходимо быть предельно внимательными ­ брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьезного лесного пожара.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого­-нибудь в ближайший населенный пункт за помощью, сообщить по единому телефону пожарных и спасателей «101».

Ваша сознательность сможет значительно снизить количество природных пожаров и наносимый ими ущерб.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *