ИДЕИ ДЛЯ ЖИЗНИ

Самарская область определилась со списком проектов, которые команда региона представит на форуме «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Задача организаторов форума ­ отобрать и профинансировать 100 перспективных идей, которые смогут положительно изменить жизнь в российских регионах.

ВТОРЫЕ ПОСЛЕ МОСКВЫ

Подготовка к форуму стартовала еще в июне. Для участия в нем зарегистрировались более 200 тыс. участников, поступило 15 тыс. заявок со всей России. Это проекты по перезагрузке экономики, идеи по развитию инклюзивных практик и оказанию помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, и многие другие.

Всего от Самарской области на платформе АСИ было размещено 862 идеи. По их количеству наш регион среди всех субъектов России занял второе место, уступив только Москве. 

Прием заявок завершен. В настоящий момент идут обсуждения идей и «народное» голосование за них на сайте форума. Его результаты не станут основным критерием для включения инициативы в ТОП­1000 и итоговый рейтинг. Но они помогают привлечь внимание к тем или иным инициативам. Итоговый отбор в ТОП­100 проведут эксперты.

Для того чтобы и другие интересные и актуальные идеи не остались без внимания, было решено провести региональный этап, который разделили на три блока: социальный, экономический и инфраструктурно-­технологический. 

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

В социальный блок вошли три направления: «Новая социальная стратегия», «Новая молодежная повестка» и «Новые компетенции».

— На интернет­-платформе форума по этим направлениям представители региона разместили больше 500 идей. Из них предварительно были отобраны лучшие с точки зрения инновационности, уникальности, глубины проработки, перспектив дальнейшей реализации как внутри нашего региона, так и в других субъектах страны, ­ сказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. ­ Наша цель сегодня ­ подробнее изучить проекты и отобрать по три лучших по каждому направлению для участия в федеральном этапе форума.

Высокую оценку экспертов получил федеральный экспериментальный проект «Стань чемпионом». Он реализуется в нескольких субъектах России, но опыт Самарской области признан уникальным.

­- Мы проводим бесплатное спортивное тестирование детей в возрасте от 6 до 12 лет, ­ рассказала куратор проекта в регионе Ирина Петрова. ­ За один час специальное оборудование определяет, к какому виду спорта предрасположен ребенок. Также мы выявляем возможный риск остановки сердца при физических нагрузках.

За полтора года в рамках проекта протестировано больше 3 тыс. детей. Сейчас команда активно делится опытом с другими регионами России.

Также эксперты проголосовали за проект по развитию больничной клоунады. Уже два года клоуны «Живчики» приходят в палаты к тяжело больным детям. Они рассказывают сказки, выступают с номерами, приглашают ребят к совместному творчеству.

­- Когда в период пандемии курируемую нами больницу закрыли на карантин, мы показывали представления под окнами, ­ говорит автор проекта Елена Безрукова. ­ Врачи говорят, что после наших визитов дети охотнее соглашают на медицинские манипуляции. Даже от наркоза отходить легче, если рядом с твоей кроватью сидит веселый клоун.

В числе отобранных проектов ­ всероссийская молодежная патриотическая акция «Полк@ Победы», организованная Самарской областной юношеской библиотекой. К ней присоединились 37 муниципалитетов области, 15 субъектов России и несколько стран ближнего зарубежья. В течение полугода молодые люди читали и обсуждали книги о войне, а также рисовали портреты понравившихся персонажей.

­ Финальным этапом акции должен был стать марш по улицам городов­-участников с портретами литературных героев, ­ рассказала автор проекта Юлия Изотова. ­ Шествие планировалось на 7 мая 2020 года. Но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. В итоге решено провести марш в виртуальном формате.

Есть у самарской команды и образовательные проекты. Проректор Самарского государственного аграрного университета Алексей Брумин представил мультимедийную игру «AgroGame: агробизнес сможет освоить каждый». По его словам, планируется создать полноценный симулятор, с помощью которого можно легко обучать студентов и сотрудников сельхозпредприятий, тестировать новые продукты и технологии, проверять эффективность инвестпроектов.

В числе прошедших региональный отбор ­ проект физкультурно-­спортивной площадки «Факел», который представил основатель школы дзюдо в Жигулевске Рашид Ибрагимов. Идея успешно реализуется в четырех учебных заведениях города. Суть в том, чтобы преподавать разные виды спорта на одной площадке. Заниматься могут дети разного возраста любого пола. Есть также специальная программа «Отцы и дети», в рамках которой спортом занимается вся семья.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИДЕИ

Еще одна региональная сессия была посвящена экономическому блоку. Всего по двум направлениям («Новые идеи для бизнеса» и «Современная экономика») было подано 158 заявок, 18 из которых ре­
гиональные эксперты отобрали для участия в сессии.

Инициативные жители региона представили проекты в области информационных технологий, образования, сельского хозяйства, культуры и др. На презентации обсудили такие проекты, как детский сад выходного дня «Эврика», выращивание лекарственных растений на территории национального парка «Самарская Лука», внедрение технологии переработки иловых осадков из очистных сооружений коммунальных стоков. Сразу несколько проектов посвящены развитию внутреннего туризма. Один из них связан с маршрутом «Жигулевская кругосветка».

­ Мы хотим сделать из «Жигулевской кругосветки» маршрут, который будет интересен не только жителям региона, но и гостям из других субъектов и других стран, ­ рассказал автор идеи, директор по развитию ООО «Открытие Волги» Вадим Шеффер. ­ Это единственный в мире водный маршрут, по которому, двигаясь вниз по течению, можно вернуться в точку старта. 

ТОП ЛИДЕРОВ

По итогам обсуждения эксперты выберут по три лучших проекта по каждому из семи направлений.

­ Победители, которых мы определим, будут поддержаны со стороны Самарской области. Это будет, в том числе, экономическая поддержка, подчеркнула заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина. ­ Тем более, у нас действует большое число мер, реализуемых министерством экономического развития и инвестиций: это и гранты, и субсидии, выделяемые субъектам малого и среднего предпринимательства.

Победители федерального этапа форума «Сильные идеи для нового времени» получат поддержку Агентства стратегических инициатив. Их проекты будут размещены на платформе обмена практиками «Смартека» для тиражирования в регионах России. Идеи, не прошедшие конкурсный отбор, получат развитие внутри родной области.

Дарья КУЗЬМИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *