«СОТРУДНИКИ ДОСТОЙНО НЕСУТ СЛУЖБУ»

Работа в органах внутренних дел напрямую связана с обеспечением безопасности жителей, розыском злоумышленников, часто ­ риском для сотрудников полиции. Как правило, для тех, кто выбрал в качестве профессионального пути службу в правоохранительных органах, это становится призванием. О том, как сегодня выстроена работа в отделе МВД России по г. Чапаевску, как сотрудники взаимодействуют с обществом, рассказал начальник городского отдела подполковник полиции Алексей ШУМИЛИН.

— Алексей Александрович, расскажите о сегодняшнем уровне преступности, успехах и задачах городского отдела МВД.
— В целом, на сегодня раскрываемость всех преступлений составляет более 50 процентов. В качестве положительного результата нашей работы хочется отметить, что такие преступления, как угоны автомобилей, разбои, причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, раскрыты на 100 процентов, то есть полностью.

Возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с мошенничеством с использованием IT-технологий. Это происходит, несмотря на принимаемые нами профилактические меры, а это размещение информации в СМИ, маршрутных автобусах, беседы при встречах с гражданами. Самый распространенный случай — когда звонят по телефону, представляются сотрудниками банка и сообщают, что с вашей картой совершаются подозрительные действия. В процессе общения человек передает свои данные, номера счетов, пин-коды, а злоумышленники тем временем выводят средства с его карты. Когда потерпевший приходит к нам с проблемой, мы спрашиваем: вы знали, что существует такой вид мошенничества? Зачастую в ответ слышим: да, но они были очень убедительны. Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить: сотрудник банка никогда не попросит вас сообщить по телефону личные данные и тем более пароли или пин-коды.

Проблема заключается в том, что, как правило, мошенники находятся не в нашем регионе, совершают свои деяния по всей России. Такой вид преступлений довольно проблематично раскрыть, однако есть сотрудники и в аппарате регионального управления, и нашего отдела, которые занимаются непосредственно работой с телефонными и интернет-мошенниками.

К сожалению, актуальной проблемой остается наркотизация. Несмотря на то, что показатель по городу, скажем так, удовлетворительный, за этими сухими цифрами — судьбы людей. Мы продолжим работу в этом направлении, более активную: преступники также используют новые технологии, Интернет, различные мессенджеры, но мы не стоим на месте. У нас есть возможности, в том числе технические, чтобы с ними бороться.

-Какие-то изменения произошли за последнее время в работе отдела?
-Одним из недавних ярких событий в жизни отдела стало открытие нового здания для отделения по вопросам миграции. Его посетили представители администрации города, общественного совета при главном управлении МВД по Самарской области. Пообщались с гражданами, которые находились в отделении в тот момент, все были довольны качеством работы наших сотрудников. Возникла одна трудность с переездом из старого здания — переместить довольно сложное и громоздкое оборудование с программным обеспечением. Но и с этой задачей успешно справились.

На открытии поднимался вопрос об оборудовании парковки около отделения по вопросам миграции. Вскоре эта проблема была решена — здесь бы я особо хотел отметить и поблагодарить главу города Виталия Владимировича Ащепкова. К слову, взаимодействие с администрацией Чапаевска у нас налажено на высоком уровне. По всем вопросам, с которыми обращаемся, находим поддержку. В качестве другого примера — при содействии главы города мы изготовили информационные буклеты о современных видах мошенничества. Сотрудники служб участковых уполномоченных полиции или патрульно-постовой раздают их при беседах с населением.

— Как Вы считаете, меняется ли в обществе отношение к профессии полицейского? Знаю, что сотрудники отдела часто взаимодействуют с молодежными организациями, образовательными учреждениями.
— Уверен, что меняется в лучшую сторону. Мы действительно стали чаще общаться с населением, проводим отчеты перед гражданами, осуществляем приемы, в том числе руководством отдела. Да, есть сложность в нынешней эпидемиологической обстановке, на время приостановили приемы вживую, но можно обратиться в письменном или электронном виде. Наши жители используют возможность, об этом свидетельствует увеличение потока информации на электронных и бумажных носителях. Если вопрос не терпит отлагательств и гражданин пришел в отдел, конечно, я не могу отказать в приеме, но соблюдаем необходимые санитарные нормы.

Что касается работы с дошкольными, средними образовательными учреждениями, проводим различные мероприятия и акции совместно с общественным советом при городском отделе, его председатель — Александр Александрович Складчиков. Например, во время каникул члены совета вместе с сотрудниками Госавтоинспекции провели хорошее мероприятие по профилактике безопасности дорожного движения, мы получили о нем много положительных отзывов.

— Я обратила внимание, что с молодежью отделение по делам несовершеннолетних взаимодействует и в режиме онлайн.
— Да, выходят на новый уровень общения, современный. С несовершеннолетними мы обязаны работать всегда: дети — это самая уязвимая категория населения. Инспекторы по делам несовершеннолетних в любом случае выезжают в школы, проводят лекции, безусловно, продолжают общаться с теми, кто состоит у нас на учете, неблагополучными семьями.

— Актуальна ли для отдела полиции проблема нехватки кадров?
— Работа в этом направлении ведется еще со школы. Наше отделение по работе с личным составом проводит беседы с учениками 9-11-х классов. Сотрудники рассказывают детям о работе, специальных учебных заведениях, где можно абсолютно бесплатно получить образование. Если школьник заинтересовался и принял решение, комплектуем его личное дело, и после 11 класса он может туда поступить. Есть высшие учебные заведения в Волгограде, там обучают следователей, Нижнем Новгороде и многих других городах. По окончании вуза для него готово место в отделе.

Всего в отделе порядка 200 сотрудников, но есть и вакансии — в службе участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службе, изоляторе временного содержания, уголовном розыске.

— Алексей Александрович, может быть, в преддверии праздника хотели бы отметить отдельно каких-то сотрудников, добившихся особых профессиональных успехов?
— Отдельно выделить никого не смогу и не хочу, честно говоря, потому что считаю, что все сотрудники достойно несут службу. Да, бывает, что подвергаются некоторой критике, но воспринимают ее адекватно, стараются совершенствоваться. В целом весь личный состав грамотный, они знают свои задачи и выполняют их. Что касается наград, не буду раскрывать все планы, но ко Дню сотрудника органов внутренних дел мы составили список личного состава, рекомендованного к различного рода поощрениям. Многие сотрудники, конечно, будут отмечены главным управлением, главой города, нашим отделом.

— Какие пожелания оставите коллегам?
— Все добрые слова в адрес не только действующих сотрудников, но и ветеранов МВД Чапаевска. Мы поддерживаем с ними связь, поздравляем с праздниками. Конечно, в первую очередь здоровья, долголетия — им самим и их близким. Счастья, семейного благополучия, мира, тепла и уюта!

Беседовала Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено отделом МВД России по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *