ЛЕКАРСТВА ОТ COVID-­19 ­ БЕСПЛАТНО

По распоряжению губернатора Дмитрия Азарова с прошлой недели в Самарской области пациентов с COVID-19 начали обеспечивать бесплатными лекарствами. Это касается граждан, которые проходят лечение амбулаторно.

Решение о выделении на эти цели более 5 млрд рублей было принято Правительством РФ 2 ноября. Всего бесплатные лекарства должны получить не менее 640 500 граждан страны.

Изначально планировалось, что обеспечивать больных региона препаратами начнут позже. Однако на заседании оперативного штаба 3 ноября губернатор Дмитрий Азаров поручил форсировать события.

-Получаем препараты, и через день они должны быть у больных, — поручил тогда губернатор. — Лекарства, в которых нуждаются люди, не должны лежать на складе. Начинайте доставку уже с конца этой недели.

С 5 ноября препараты для лечения COVID-19 начали доставлять пациентам региона. Для врача основанием выписать лекарства является клинически подтвержденный случай заболевания. Развозкой занимаются мобильные бригады, созданные при медучреждениях.

-На базе нашей больницы функционирует специализированная бригада для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией на дому, — сказала заместитель главного врача по медицинской части Самарской городской больницы № 4 Людмила Поваляева. — В составе бригады врач, медсестра и водитель. Участковый терапевт определяет пациента для получения помощи и организации стационара на дому. Мы проводим ему уточняющую диагностику, делаем анализы, тесты, после чего ставим диагноз и организуем помощь. Примерный курс лечения — 10 дней.

В ближайшее время лекарствами планируют охватить всех амбулаторных пациентов в Самарской области. Под каждую форму течения заболевания, в зависимости от сложности, специалистами Минздрава разработана своя схема лечения. Всего их десять. И под каждую из схем полагается свой список препаратов, которые бесплатно выдают больным.

-Это не просто раздача медикаментов, а назначенные врачом препараты в соответствии со схемой лечения, — уточнила заместитель министра здравоохранения Самарской области — руководитель департамента организации медицинской помощи населению Татьяна Сочинская. — У одного пациента может быть один препарат, у другого — три. Это базисное, а не симптоматическое лечение. Там нет препаратов, к примеру, от кашля или жаропонижающих. Схема лечения рассчитана на весь курс. Если врач примет решение изменить ее, пациент получит лекарства в соответствии с ней.

По данным областного Минздрава, в стационарах Самарской области сейчас более 5 тыс. пациентов, а дома лечатся 15,5 тысячи человек.

Дарья ДОЛИНИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *