ДМИТРИЙ АЗАРОВ: «ВСЕГДА ЕСТЬ РЕЗЕРВ КОЕК В 10-15 ПРОЦЕНТОВ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С КОРОНАВИРУСОМ»

За сутки — с 17 по 18 ноября — число мест в госпиталях Самарской области для больных коронавирусной инфекцией увеличили с 6 350 до 6 617. Возможности для оперативного развертывания дополнительных коек есть и проработаны под разные варианты развития ситуации. Об этом в минувшую среду в прямом эфире телеканала «Россия-24» сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

В программе «Пятая студия» обсуждали обстановку с распространением новой коронавирусной инфекции и ее лечением в регионах России.

Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию в Самарской губернии, рассказал о том, как формируют коечный фонд для пациентов с подтвержденным COVID-19. Он подчеркнул, что на случай ухудшения обстановки в лечебных учреждениях региона подготовлен резерв.

— Свободный коечный фонд в 10-15 процентов у нас есть всегда. Не держим 20 процентов пустых коек, потому что в таком случае нам нужно изымать коечный фонд из лечебных учреждений, которые оказывают иные медицинские услуги, они также важны, — заявил глава региона. — Но как только заполняемость COVID-госпиталей приближается к 90 процентам, в больницах региона оперативно вводят дополнительные мощности. Так мы вновь доводим показатель свободных коек до уровня 15%. У нас на каждый день подготовлены планы.

В ближайшее время общее количество койко-мест для больных коронавирусной инфекцией превысит 7 000. А уже сегодня в систему долечивания и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, вовлечены санатории Самарской области. Там выделили 453 места.

— В случае необходимости все пациенты, которые подлежат госпитализации по показаниям в соответствии с приказом федерального

Министерства здравоохранения, получат медицинские услуги в лечебных учреждениях, — резюмировал губернатор.

Виктор ЦАРЕВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *