НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ -­ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Качеству питания школьников всегда уделяют повышенное внимание, ведь организм формируется в юном возрасте, и важно именно в эту пору заложить основу для здорового будущего детей. В течение учебного дня ребенок тратит много энергии, которую необходимо восполнять, ­ в этом ему помогает школьная столовая. В чапаевской школе № 9 обновили кухонное оборудование: приобретена печь в рамках муниципальной программы «Чапаевск ­ здоровый город ­ счастливый город».

В образовательном учреждении провели праздник, посвященный здоровому образу жизни. Агитбригада участников школьного добровольческого движения показала зрителям, в числе которых были педагоги и приглашенные гости, как на юношеский организм может повлиять пренебрежение своим здоровьем. Ребята поблагодарили за подарок администрацию города и предложили всем сразу же убедиться, что качество питания в школе действительно на высоком уровне: пригласили присутствующих к дегустации блюд, приготовленных в местной столовой.

Среди гостей были глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков и детский врач эндокринолог, руководитель городской ассоциации медицинских работников Олег Сергеев.

­- Обеспечение школьников горячим питанием ­ безусловно важная тема, ­ подчеркнул Виталий Владимирович. ­ В нашем городе и Самарской области этот вопрос часто обсуждался, и при поддержке региональной и федеральной власти удалось его реализовать. Хочу отметить, что ребята, подготовившие выступление, ­ большие молодцы, желаю им успехов!

После праздника Виталий Ащепков и Олег Сергеев переместились в пищеблок ­ посмотреть, как работники используют новую печь, узнать их мнение. Плита оснащена варочной поверхностью и духовым шкафом, это позволяет обеспечить ребят не только основными блюдами, но и вкусной выпечкой.

В начале этого года Президент Российской Федерации Владимир Путин огласил инициативу об обеспечении бесплатным горячим питанием всех школьников младшего звена ­ с 1­го по 4­й класс. Это решение соответствует задачам федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», составляющего приоритетный национальный проект «Демография».

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *