ДТП С РЕБЕНКОМ-ПЕШЕХОДОМ

14 января в обеденное время в Чапаевске на улице Суворова произошло ДТП. Водитель автомобиля ВАЗ 21213 «Нива» совершил наезд на мальчика, который находился на проезжей части. Ребенок направлялся из школы домой. Школьник с серьезными травмами госпитализирован. На место дорожно-­транспортного происшествия выехала следственно­оперативная группа, разбирательства продолжаются.

ГИБДД НАПОМИНАЕТ

Всем участникам дорожного движения необходимо проявлять осторожность на дороге.

Водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, уменьшить количество маневров и перестроений на дороге, при выборе скоростного режима учитывать состояние проезжей части, наличие снежного наката и рыхлого снега, проявлять предельную внимательность при обнаружении на проезжей части детей.

Родителям необходимо усилить контроль за дорожным поведением детей, по возможности провожать ребенка в школу и встречать его. Взрослым необходимо разъяснять детям правила «культурного» пешехода, а именно, что пешеходы при отсутствии тротуаров могут идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, а при их отсутствии ­ на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Пешеходам на дороге необходимо помнить о соблюдении мер личной безопасности, применять световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость пешехода, быть предельно внимательными и осторожными на дорогах в сложных погодных условиях.

Е. ОБРУБОВА,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *