УСПЕЙ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕГЭ В 2021 ГОДУ

Традиционно выпускники школ в начале года определяются с выбором ВУЗа для продолжения обучения после окончания 11 классов. Уже до 1 февраля им необходимо сделать выбор и подать заявление на участие в ЕГЭ. На территории Юго-­Западного округа заявление можно подать по адресу: г. о. Чапаевск, ул. Железнодорожная, 39а, кабинет 101, предъявив документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий получение среднего общего образования.

Что нового в порядке проведения ЕГЭ в 2021 году?

Рособрнадзором в конце 2020 года объявлены изменения порядка проведения единого государственного экзамена, которые ждут участников в текущем году.

Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат экзамена по русскому языку.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая.

Основной период ЕГЭ для выпускников текущего года и других категорий участников, в том числе выпускников прошлых лет, ­ ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения единого государственного экзамена в середине июля 2021 года.

Все сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, также как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11­классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля (основной этап запланирован на 5 апреля 2021 года).

«Эти решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным, ­ прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. ­ При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов».

И. КУЛЯСОВА,
ответственная за организацию и проведение ЕГЭ в Юго-Западном образовательном округе.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *