ЧИТАТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ

В рамках «Недели памяти», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, библиотека «Истоки» совместно со студентами ЧХТТ приняли участие в международной интернет-­акции Всемирного еврейского конгресса «Мы помним/We remember».

Студенты и школьники узнали, что дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Первыми жертвами массовых убийств в 1939­1941 годах стали сами немцы. В ходе реализации программы «T­4» были хладнокровно убиты инъекциями, истреблены в газовых камерах 250 тыс. тех, кого считали «психически больными», «с врожденными отклонениями», «неизлечимыми» и других. Затем сотни тысяч цыган сгинули в газовых камерах. Но глобальных масштабов убийства достигли с нападением Германии и ее союзников на СССР.

Холокост ­ одно из самых трагических явлений всемирной истории, беспрецедентным проявлением зла и величайшей трагедией XX века. Наша обязанность ­ помнить об этом и передавать память будущим поколениям.

Е. ЛЕБЕДЕВА,
библиотекарь.
Фото предоставлено библиотекой «Истоки».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *