ДВА СТАРИКА

«О сколько их упало в эту бездну» ­ это я о горьких потерях прошлого года. Большинство из них могли бы и еще пожить, если бы не этот вирус. Но я не о грустном, а о том, как важно было с ними еще в добрые времена наговориться, наполниться их мудростью и опытом, пока они еще -­ ого­-го! ­ как им кажется. И не будет потом так мучительно больно…

А у меня простая история о двух стариках, что были мне очень дороги. Оба из бывших руководителей, оба приехавшие по семейным обстоятельствам в наши волжские края. Один ­ бывший директор железнодорожного техникума в Узбекистане, уже весьма подношенный по зрению, однако рукастый, инициативный, предприимчивый. Разбил сад и огород на заболоченном пустыре, работая не покладая рук вместе с женой, пожилой красавицей Любой. Люба из вяжущих, шьющих, вечно занятых женщин, работающая в какой-­то серьезной бухгалтерии, во всем под стать своему мужу. Они вырастили троих сыновей и лапочку дочку, дождались внуков.

Второй старик ­ бывший директор школы, заведующий гороно тоже, знаете, не семечки грызть. Здорово подношен по слуху, поэтому разговаривал со всеми членами семьи на повышенных тонах, особенно с внуками. Семья большая, внуков семеро, все к деду любили приехать, на качелях покататься, чаю с малиной попить.

Сказать, что они дружили, ­ нет, вся дружба в другой молодой жизни осталась. А вот в гости иногда приезжали и обществом обоюдно дорожили. Пешком никогда не ходили, хотя жили на соседних улицах. Это у них было моветон, если пешком. И дело не в больных спинах и подношенных суставах, а в статусе ­ уже нельзя ездить по городу, все ­ отъездились, здесь же тебе ни светофоров, ни сотрудников Госавтоинспекции! Бывший директор техникума ­ на Вольво, а директор школы ­ на Рено. «Ренушка», как он ласково называл свое любимое авто. Собственно, дела были ­ саженцами поменяться, помидорами­-гигантами похвалится, прошлыми трудовыми победами в то советское время погордиться, когда мы жили в единой стране…

В гости ездили по очереди, то Рено к Вольво, то наоборот.

Для Вольво проблемы парковки не было ­ полянка у дома, чего лучше. А у Рено ­ была, да еще какая. Изрыта была оросительными канавами вся площадка у забора, осушался участок и весьма успешно. Встать у соседского забора не по понятиям, поэтому «майна, вира» и ­ как-нибудь…

Так было и в прошлый приезд, припарковались, наговорились, чаю напились из пестрых узбекских вместительных пиал, пора и честь знать.

Две жены аксакалов ­ я и Люба ­ пошли руководить нашими стариками, глуховатым и подслеповатым, на выезде, но ­ не успели, Рено крепко сидело по самое брюхо в роскошном оросительном канале. Удивительное дело, прямо на глазах седые старики наши резко помолодели, у них загорелись глаза.

Во-­первых, они забегали! Они таскали железки и кирпичи, деревянные бруски и камни, обулись в восточные узконосые калоши, а во­-вторых ­ они стали думать. Дернешь трактором, только кузов сорвешь, а рама с колесами так в арыке и останутся. Задний ход еще более бесполезен, висит машинка посерединке и обе оси на весу… «Домкратим! ­ приняли решение добры молодцы, ­ а до «твердого» подроем руками». Подрыли, поддомкратили двумя домкратами сразу, под колеса камней, битых кирпичей, бетонных поребриков накидали, и пошла родимая! На твердое, на чистое, на сухое ­ и только тогда мы с Любой обнаружили, что мы, с головы до ног ­ и очки, и сумочка, и руки, и ноги ­ в жидкой арычной грязи мазутно­-черного цвета…

А старики отдыхали. Оба давно некурящие, где­-то стрельнули (или из заначки вытащили) по сигаретке и уверенно, не таясь, заслуженно курили.

Домой я пошла пешком, не пачкать же авто еще и изнутри. Больше ни я, ни Люба не видели своих мужей такими молодыми, как в этой житейской истории. А что касается грязи, то она прекрасно отмывается и отстирывается.

Людмила СУХАРЕВА.
Фото theoldish.com.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *