ШКОЛЬНИКИ УКРЕПЛЯЮТ ЗДОРОВЬЕ

Завершился первый этап проекта «Территория здоровья. School. Чапаевск», отобраны участники следующего этапа. Как прошли для них первые пару месяцев здорового образа жизни? Об этом активисты рассказали нам сами.

Проект, глобальная задача которого ­ научить молодое поколение бережно относиться к своему здоровью, стартовал в Чапаевске в ноябре прошлого года. «Ассоциация медицинских работников г. Чапаевска» получила грант на его реализацию в министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области.

Дальше были отобраны три образовательных учреждения города, которые уже имели опыт участия в крупных мероприятиях и национальных проектах, направленных на формирование здорового образа жизни. Ими стали школы № 9 и № 13, Чапаевский губернский колледж имени Олега Колычева. Следить за показателями здоровья решили у учеников 3-4­-х, 5-­6-­х и 9­-10-­х классов. По мнению руководителя проекта, президента Ассоциации медработников г. Чапаевска, детского доктора эндокринолога Олега Сергеева, именно в этом возрасте важно сформировать правильные привычки.

Теперь завершен первый этап: волонтеры закончили начальное обучение, а школьники прошли медицинское обследование по общим показателям здоровья. Теперь среди всех учеников, проявивших желание участвовать в проекте, в финал пройдут десять. Каждый получит современный гаджет ­ фитнес­браслет, чтобы с его помощью проследить за собственной двигательной активностью.

В прошедшую пятницу церемония подведения первых итогов состоялась в Чапаевском губернском колледже, учреждение посетили специальные гости ­ заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Анисимова и руководитель проекта «Территория здоровья. School. Чапаевск» Олег Сергеев.

­- Наша идея фокусируется на здоровье человека в целом, ­ обратился к ученикам гимназии и студентам колледжа Олег Владимирович. ­ Хочу вам напомнить, что Чапаевск ­ один из немногих городов России, который аккредитован во Всемирной организации здравоохранения как здоровый город. На наше здоровье влияют многие факторы, в том числе и от того, как человек ведет себя в детстве и юности, зависит его будущее. Сейчас жизнь складывается таким образом, что люди очень мало двигаются ­ так быть не должно. Движение ­ основа всего, что связано со здоровьем. Наш партнер ВОЗ рекомендует каждому школьнику двигаться не меньше 60 минут в день в хорошем темпе. Именно в этом наш замысел. Школьники, которые в нем участвуют, исправят свое пищевое поведение, будут проявлять больше двигательной активности.

Кроме того, доктор поблагодарил волонтеров из числа студентов колледжа, которым сейчас предстоит стать наставниками для младших товарищей, и вручил им благодарственные письма. Несколько месяцев ребята изучали основы здорового образа жизни, чтобы теперь поделиться знаниями с другими.

­- Сначала мы тоже прошли медицинское обследование, проверили индекс массы тела, ­ поделилась волонтер Арина Сорокина, ­ встречались с волонтерами профилактического центра «Выбор», спортсменами, они делились своим опытом. Сейчас мы начнем работать с детьми и должны своим примером показать, что здоровый образ жизни ­ это правильно, модно и интересно.

Директор колледжа Татьяна Скоморохова также отметила, что активисты проделали большую работу, и пожелала удачного старта на новом этапе. Потом настал торжественный и долгожданный момент — ученики гимназии получили заветные фитнес-браслеты.

В школе № 9 к активному досугу учеников всегда подходят внимательно. Здесь в прошлую пятницу состоялся праздник под названием «Зимние забавы»: ребята целый день были заняты подвижными играми на улице, танцами, а также проверили свои знания в области правильного питания, личной гигиены и т. д.

— Наша школа уже не первый год участвует в крупных мероприятиях, например, в проекте «Здоровье нации», поэтому дети, как говорится, «в теме» — то есть многое знают о принципах ЗОЖ, — рассказала координатор проекта Ассоциации медработников в СОШ № 9, учитель начальных классов Марина Булгакова. — Когда мы только стали участниками «Территории здоровья», ученики откликнулись с желанием и интересом, родители поддержали с большим энтузиазмом. Сейчас ребята все еще ждут результатов после обследования: кто же получит фитнес-браслет и продолжит участие? Этого хочет, конечно, каждый. Поэтому на уровне нашей школы принято решение: те ученики, которые не получат браслет, но проявят большое желание, все равно останутся на втором этапе. Также будут придерживаться правильного питания, посещать секции, вести активный образ жизни.

Здесь же удалось выяснить: а что думают сами школьники и их родители по этому поводу?

— Я рада участвовать в этом общественном проекте, — поделилась ученица 10-го класса Ксения Хорохорина, — во-первых, он поможет мне сбалансировать рацион, даст возможность поработать над психологическим здоровьем. Во-вторых, собственным примером я смогу показать остальным ребятам, как можно измениться в лучшую сторону, соблюдая ЗОЖ. Мы недавно прошли диагностику, у меня все в норме, а это значит, что надо продолжать в том же духе, идти только вперед.

Елена Хорохорина стремления дочери полностью поддерживает: как и любой маме, ей крайне важно, в какой среде будет расти ее ребенок.

Общие итоги проекта планируют подвести ближе к концу учебного года, к середине мая. Надеемся, дети и подростки и по завершении программы останутся приверженцами здорового образа жизни.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

НА СНИМКАХ: школьникам вручили фитнес-браслеты для контроля собственной двигательной активности; на зимнем празднике в школе № 9; активность — путь к здоровью; руководитель проекта О. В. Сергеев с волонтерами — студентами колледжа им. О. Колычева.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *