УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Пандемия изменила жизнь всех людей, но для добрых дел и для творчества не существует границ. Несмотря на ограничения в этот период в г. Иваново по инициативе общественных организаций поддержки творчества детей и молодежи «АТЛАНТ» и при поддержке фонда Президентских грантов РФ был организован и проведен Всероссийский онлайн фестиваль­-конкурс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Уникальные люди».

Творчество раздвигает границы реальности и помогает «особым» детям преодолевать барьеры в общении. В этом конкурсе приняли участие более тысячи детей и подростков с ОВЗ со всех уголков России: от Камчатского края до Севастополя и Калининграда, в том числе и воспитанники Чапаевского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда».

Конкурсный отбор проходил по нескольким номинациям на различных онлайн­площадках: фотография и хореографическое творчество, литература, вокал и музыка, театр и художественное чтение, жестовое пение и другие виды искусства.

В творческом фестивале­конкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Уникальные люди» наш город представили юные воспитанники реабилитационного центра, которые выступили сразу в двух номинациях.

Под руководством музыкального руководителя центра «Надежда» А. Е. Максимовой ребята успешно подготовились к конкурсу и были отмечены наградами ­за исполнение стихов собственного сочинения юный поэт А. Тыртыгин был удостоен дипломов лауреата 2 и 3 степени в номинации «Театр и художественное чтение». А. Штыцко в этой же номинации получил диплом 3 степени.

Воспитанники реабилитационного центра М. Швец, К. Комарова и М. Акимов были также отмечены дипломами лауреатов 3 степени в номинации «Хореография».

Все дети талантливы и уникальны от природы. Раскрыть талант «особого» ребенка ­ это кропотливая ежедневная работа, требующая от педагогов реабилитационного центра много сил и энергии. Выявить и развить возможности «особых» детей, внушить каждому ребенку с проблемами в развитии осознание его собственной уникальности и неповторимости, помочь стать творцом самого себя и реализовать свои скрытые потенциалы ­ вот главные задачи социокультурной реабилитации центра «Надежда». Мы благодарим всех организаторов замечательного конкурса за предоставленную возможность нашим детям поделиться своими талантами и уникальными способностями, а также поздравляем победителей с заслуженными наградами и желаем им дальнейших творческих побед!

А. СИЛАНТЬЕВА,
заместитель директора центра по реабилитационной работе.
Фото предоставлено центром.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *