ВЫИГРАТЬ В БОРЬБЕ ЗА ИНВЕСТИЦИИ

3 марта губернатор Дмитрий Азаров встретился с сенаторами и депутатами Государственной думы, которые представляют интересы региона на федеральном уровне. Обсудили итоги прошедшего года, а также планы по социально­-экономическому развитию Самарской области на текущий.

Глава региона поблагодарил депутатов за активную работу в округах:
-­ Люди замечают ваш труд. С вашим участием разрешаются проблемы, которым местные власти подчас не уделяют достаточное внимание, ­ отметил Дмитрий Азаров.

Отдельно он поблагодарил парламентариев за поддержку на федеральном уровне проектов, реализуемых в губернии, и обратил особое внимание на работу по продвижению потенциала региона. 

­- Мне очень важно, чтобы вы все, объединив усилия, представляли в Москве положительные результаты работы Самарской области, достижения показателей национальных проектов. Это влияет на инвестиционную привлекательность. Вы ­ защитники интересов Самарской области, ­ подчеркнул Азаров. ­ Вы ­ авто­ритетные люди, участвуете в различных мероприятиях, событиях в жизни страны и видите направления развития новых технологичных производств, отраслей, а также ­ потенциальных инвесторов, готовых реализовывать проекты. Давайте вместе работать над тем, чтобы максимально «приземлять» перспективные проекты на самарской земле. Возможности для этого мы создаем. Прошу вас концентрироваться на этой работе, потому что борьба за инвестиции между регионами обостряется. Каждая копеечка должна работать на экономику и развитие социальной сферы Самарской области.
По мнению губернатора, регион достойно прошел 2020­й. Дополнительные средства на борьбу с пандемией направляли в систему здравоохранения без ущерба для социальной сферы. Еще один важный итог ­ Самарская область стабильно входит в число регионов-­лидеров по реализации национальных проектов.

Азаров отметил, что на этой неделе в областной бюджет 2021 года внесли поправки, которые предусматривают дополнительные средства на переселение людей из аварийного жилья, приобретение лекарств, на новые спорт-объекты.

С учетом лидерских позиций региона в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Самарская область дополнительно получит 4,5 млрд рублей на строительство дорог и реализацию крупных инфраструктурных проектов.

­Дополнительная поддержка оказана по важнейшим объектам: второй этап мостового перехода через реку Самару, завершение строительства моста через Сок, о котором люди мечтали десятилетиями. Застарелый вопрос по трассе «Тольятти-­Ягодное» также получает дополнительную поддержку, ­ добавил губернатор.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев предложил провести встречу с широким кругом инвесторов из Германии. Как вариант ­ на территории Самарской области. Глава региона поручил региональному правительству подготовить соответствующие предложения.

Гутенев также акцентировал внимание на новых возможностях, которые открывает Год науки и технологий. 

­- Мы могли бы сейчас за­ явиться на строительство общежитий для вузов, в том числе для медицинского университета. Необходимо подготовить проекты, чтобы получить дополнительные средства из федерального бюджета, ­ отметил депутат.

Губернатор поручил региональному Минобру собрать всю необходимую информацию и отработать вопрос совместно с депутатам.

Также обсудили ситуацию с поставкой вакцины против COVID­19. Всего область получила 128,2 тыс. доз. В марте должны поступить еще 33,1 тыс. К концу месяца в регионе будут работать более 160 стационарных пунктов, где можно сделать прививку. Вопрос только в поставках вакцины.

­- Если раньше мы заблаговременно знали о поставках, то в этом месяце, даже несмотря на то, что он уже начался, план до нас еще не доведен, ­ отметил Дмитрий Азаров. ­ Тем временем активность людей, желающих пройти вакцинацию, растет.

Глава региона призвал парламентариев подключиться к этой теме. Сейчас «антикоронные» прививки делают в 142 стационарных пунктах и двух мобильных.

Ответили на встрече и на вопросы, которые ранее поднимали депутаты. В частности, Виктор Казаков интересовался, когда откроется детская поликлиника городской больницы №7 в поселке Мехзавод в Самаре. 

­До первого апреля все медицинское оборудование и мебель будут доставлены в лечебное учреждение, и поликлиника будет введена в эксплуатацию, ­ доложил министр здравоохранения региона Армен Бенян.

Депутат поблагодарил губернатора и правительство региона за оперативную реакцию на его просьбу, которую он передал от имени жителей Красноглинского района на предыдущей встрече. 

По словам Казакова, жители региона сегодня не просто наблюдатели, а активные участники многих перемен. Он отметил, что многие районы возлагают большие надежды на программу «Комплексное развитие сельских территорий».

­- У многих районов уже готовы проекты по благоустройству, строительству и реконструкции водопроводов, спортивных сооружений, детских площадок. И уже поданы соответствующие заявки на софинансирование федерального бюджета. Поэтому моя задача в том, чтобы пролоббировать интересы людей на федеральном уровне, чтобы регион получил дополнительные средства, ­ сказал Казаков.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Леонид Симановский отметил, что благодаря совместным усилиям регион развивается опережающими темпами.

­- Мы получили дополнительные средства на завершение строительства Дворца спорта в Самаре, на реконструкцию тольяттинской набережной. Дополнительно получали помощь на поддержку врачей в период пандемии. Удалось компенсировать часть выпадающих доходов, ­ перечислил Симановский. ­ Сейчас обсуждается вопрос выделения дополнительных средств на возведение Волжского моста. По всем направлениям ведем системную работу. Мы делаем все возможное для того, чтобы Самарская область развивалась.

Дмитрий ЯРАНЦЕВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *