МАСЛЕНИЦА: ГОРОЖАНЕ ПРОВОДИЛИ ЗИМУ

Испокон веков на Руси широко и разгульно отмечали Масленицу. Праздник знаменует окончание зимы и приход весны, а потому так радовались люди, готовя угощения и приглашая родных в гости.

Традиции не прерываются и по сей день ­ масленичную неделю с нетерпением ожидают в нашем городе.

Масштабное арт-­пространство раскинулось на Комсомольской площади. Тематические площадки были оформлены в едином стиле с росписью под хохлому, а огромный шатер был центром празднества. Вокруг него расположились пять ярких разноцветных «Колес», символизирующих «Здоровье», «Добро», «Радость», «Успех» и «Счастье». На каждом из них гости и жители нашего города завязывали «узелок на счастье».

Чапаевцы окунулись в традиции празднества Масленицы, познакомились с живописными полотнами, иллюстрирующими народный дух и обычаи, а также проявили ловкость и сноровку во всевозможных конкурсах и состязаниях.

На мастер-­классах можно было создать свой собственный узор на деревянных поделках в технике «граттаж» (способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом на бумаге или картоне, залитых тушью ­ ред.), а также смастерить весеннюю птичку и украсить ей «ледяные» деревья.

­Самым необычным развлечением для моих внуков стало прохождение полосы препятствий с мешками, набитыми соломой, ­ поделилась впечатлениями гостья праздника Светлана Ткаченко. ­ Дети были увлечены этой потехой и хотели показать свои силы снова и снова.

Подготовил
Данила БАБКИН.
Фото Юлии МАСЮК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *