КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

Банковская карта сейчас является универсальным средством в финансовой сфере: ею пользуются для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, с использованием бесконтактных технологий, совершения переводов, а также снятия наличных. Одновременно растет и число преступлений, связанных с хищениями денежных средств. Большая их часть происходит из­-за невнимательности и чрезмерного доверия владельцев банковских карт.

Существует много способов похищения денег с карты. Мошенники в личной беседе, либо с использованием смс­-переписок представляются сотрудниками банка и под разными предлогами выманивают информацию о номере счета и пин-­код карты, пытаются заполучить данные владельцев карт. Для снятия денег со счета, в этом виде мошенничества, преступник будет использовать приложение «Мобильный банк», позволяющее перевести деньги на поддельный счет с использованием мобильного телефона и Интернета.
Последнее время получил распространение другой способ мошенничества ­ находить жертву через интернет-­сайт «Авито». На этом сайте предоставляются услуги по размещению бесплатных рекламных объявлений о покупке или продаже различного вида имущества. Быстрота, с которой можно совершить через него сделку, привлекла внимание не только добропорядочных граждан, желающих купить или продать вещь, но и среди преступников. Мошенники под видом покупателя, звонят на телефон продавцу и договариваются о покупке товара. Под предлогом перечисления денег за товар на карту, они пытаются узнать у продавца все данные банковской карты. Получив необходимую информацию, мошенники снимают деньги по уже описанной схеме.

Широкий резонанс получили махинации на многочисленных поддельных сайтах интернет­-магазинов, где указаны реквизиты расчетных счетов, банковских карт, чаще всего оформленных на мошенников. Продавец просит внести предоплату и в доказательство он посылает фотографию своего паспорта. Вы верите продавцу и совершаете перевод денежных средств. После чего товар не высылается, покупателя блокируют на сайте, а преступник самоудаляется.

Помните, если у вас возникла необходимость приобрести товар на сайте бесплатных объявлений, то следует договариваться о личной встрече с продавцом. Также помните, что сотрудник банка не будет спрашивать по телефону или через другие средства связи данные вашей карты.

Просим вас с большим вниманием относиться к своим денежным средствам. И если вы стали жертвой мошеннических действий, вам следует обратиться в правоохранительные органы.

А. АСТАПОВА,
корреспондент направления по связям со СМИ отдела МВД России по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *