УЧЕБНЫЕ СБОРЫ ПРОШЛИ УСПЕШНО

С 11 по 26 марта в средней общеобразовательной школе № 13 были организованы учебные сборы для юношей 10­х классов по разделу «Основы военной службы» учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Занятия были разделены на два этапа: теоретический и практический. Учащиеся изучили правила размещения военнослужащих; внешний и внутренний распорядок в повседневной жизни; обязанности военнослужащих; поощрения и дисциплинарные взыскания; огневую, тактическую и военно-медицинскую подготовку. С помощью видеороликов и теоретической основы юноши освоили движения солдата в бою; передвижение по полю боя; основы ведения огня. Старшеклассники изучили, как устроен автомат Калашникова, на примере АК­74, посмотрели документальный фильм «О призыве на военную службу».

На практическом этапе 19 марта учащиеся сдавали нормативы: бег (1000 м), подтягивание и отжимание.

Завершились сборы экскурсией в войсковую часть 18664, где юноши смогли окунуться в атмосферу военной службы. Экскурсию проводил заместитель начальника части по военно­-политической работе Кирилл Леонидович Пыхтеев. По прибытию в войсковую часть школьники побывали в военно-­историческом музее войск радиационной, химической и биологической защиты. После этого юноши переместились в казарму, примерили ОЗК, изучили устройство снайперской винтовки и прочего оружия.

В конце насыщенного дня для ребят в клубе части были продемонстрированы учебные документальные фильмы об особенностях военной разведывательной техники, которая непосредственно участвует в боевых действиях.

Несмотря на усталость от насыщенного дня, в глазах школьников читался неподдельный интерес к воинской службе ­ 22 часа учебных сборов прошли успешно!

Э. ИСМАЙЛОВ,
руководитель военных сборов.
Фото ГБОУ СОШ № 13.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *