К СЛУЖБЕ ГОТОВЫ

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. Молодые люди, которые в скором времени станут солдатами, сейчас проходят комиссию и получают медицинское заключение. Все эти процедуры проходят с учетом нынешней эпидобстановки ­ призывники прибывают на комиссию, имея при себе средства индивидуальной защиты, на входе сотрудники военного комиссариата каждому измеряют температуру. После этого начинается обследование у врачей.

Как отмечает заведующий поликлиникой № 3 хирург Игорь Кашкин, возглавляющий врачебную комиссию у призывников, основная часть заболеваний у современной молодежи связана с костно-мышечной системой.

— Среди них плоскостопие, сколиоз, остеохондроз, — объяснил Игорь Владимирович. — Эти болезни возникают из-за того, что дети много времени проводят за компьютером, неправильно сидят — со сгорбленной спиной. Тем не менее, я думаю, что скоро эта тенденция пойдет на спад: в городе устанавливается все больше спортивных площадок, и ребята начинают активно заниматься спортом. Сравнивая сегодняшних призывников с теми, которые были 7-10 лет назад, могу сказать, что современное поколение сильно отличается. Парни действительно хотят служить.

Одна из главных причин, по которой появилось желание отправиться в армию, как признаются многие юноши на комиссии, — стабильное будущее.

— Весенняя призывная кампания по-прежнему проходит с учетом эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции, — поделился подробностями военный комиссар Чапаевска, Пестравского и Красноармейского районов Олег Дымов. — По опыту прошлого года отмечено, что мы с честью справились с задачами по сохранению жизни и здоровья военнослужащих. Радует, что молодые люди понимают, что армия сейчас необходима, в том числе для того, чтобы в будущем получить достойную работу. Многие начинают готовиться к службе уже с 10-11 класса, как физически, так и морально.

Успешно проведенная Чапаевском призывная кампания осенью прошлого года не осталась не замеченной. Хоть Олег Алексеевич и подчеркнул, что она выдалась нелегкой, однако совместная работа органов муниципальной власти и отделения призыва военного комиссариата поощрена благодарственным письмом губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В целом же Чапаевск занял второе место в регионе по уровню организации призывной кампании.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *