АЛЛЕЯ КОСМОНАВТОВ

12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики и авиации, посвященный первому полету человека в космос. Эта дата выбрана не случайно, так как именно в этот день в 1961 году на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, а у него на борту находился человек, космонавт Юрий Гагарин.

В этот день в школе № 23 была заложена аллея космонавтов.

Самые юные члены школьного лесничества совместно с лесничим Виталием Казаковым посадили 5 сосен в честь героев космоса. Аллея расположена рядом с аллеей ветеранов, которую ребята посадили ранее. Рядом с каждым деревцем прикреплена памятная табличка с именами космонавтов: Ю. А. Гагарина, Г. С. Титова, В. В. Терешковой, А. А. Леонова и нашего земляка, Героя России Сергея Васильевича Авдеева. На память о сотрудничестве ребята подарили Виталию Александровичу подарок, который выполнили своими руками.

— Дети сделали деревянный органайзер для ручек в стиле космос, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ульяна Сергеевна Братушкина. — Высаживать новые аллеи для нас уже стало традицией, как и сотрудничество с лесничеством. Это была не просто посадка: ребятам рассказали о сосне, как ее готовят к высадке, как правильно готовить землю к посадке, как дальше ухаживать за деревьями. Это хороший опыт, который пригодится ребятам в жизни. Кстати, отмечу, что дети сами захотели увековечить имена великих космонавтов. Так как музея в школе нет, то высаживание аллеи показалось ребятам идеальным вариантом. Теперь нас ждет большая Всероссийская акция — «Сад памяти». Надеемся, что в ней примут участие не только учащиеся школы, но и жители поселка Титовка.

Анастасия Красина.
Фото У. Братушкиной.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *