С ПОНЕДЕЛЬНИКА — «ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА»

Название этой добровольческой акции, наверное, знакомо уже многим. Ежегодно в апреле проводится «Весенняя неделя добра» — каждый ее день посвящен определенной теме, — важно уделить внимание всем, кому это нужно. Ее организаторы — департамент культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск, а вот участниками могут стать все — добровольцы, школьники, сотрудники организаций. О том, как пройдет акция в Чапаевске в этом году, рассказала специалист по работе с молодежью Тамара МАКСИМЕНКО.

— «Весенняя неделя добра» начнется 19 апреля и завершится 25-го, — поделилась Тамара. — С каждым годом мы наблюдаем, что все больше людей присоединяются к волонтерской деятельности, совершают добрые и значимые поступки, проводят интересные акции. Это не может не радовать.

19 апреля состоится открытие акции в сквере около молодежного центра «Выбор» — по адресу Ленина, 58. А после — у каждого дня будет своя направленность.

Вторник, 20 апреля, назван днем волонтерства и добрых дел. Пройдут акции помощи нуждающимся людям — это могут быть пожилые жители города, дети-сироты. А также любимые мероприятия, привлекающие внимание к деятельности добровольцев.

21 апреля — день здорового образа жизни. Соответственно, это спортивные соревнования, веселые старты, профилактические акции.
Есть специальный день для изучения культурных традиций, ремесел — это день родного края, 22 апреля. Организуются выставки, конкурсы, флешмобы, направленные на знакомство с историей своего города.

В день истории и памяти, 23 апреля, будут проведены акции по благоустройству памятников, воинских мемориалов и достопримечательностей и другие, цель которых — рассказать о подвигах нашего народа.

24 апреля — день защиты окружающей среды. Планируются мероприятия, направленные на охрану и защиту окружающей среды, помощь бездомным животным, экологические акции.

Ограничений по поводу формата для участников нет: можно провести собственное мероприятие как в живую, так и в онлайн-режиме. Главное, чтобы это дело было по-настоящему добрым! Торжественное подведение итогов планируется провести на Комсомольской площади 1 мая.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Тамары МАКСИМЕНКО.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *