ЛУЧШИЕ ЗНАТОКИ ПДД СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ОПРЕДЕЛЕНЫ

В Чапаевске прошел городской этап фестиваля-конкурса «Безопасное колесо». Он был посвящен теме безопасности дорожного движения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Главный залог безопасности на дороге — соблюдение правил участниками движения. Школьники продемонстрировали, насколько хорошо знают правила дорожного движения и ориентируются в различных ситуациях. Интересные задания, среди которых были и практические, и теоретические, для ребят уже традиционно подготовили педагоги Дома детского творчества и сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевск.

Шесть команд — из школ №№ 1, 3, 4, 9, 10 и школы-интерната № 1- соревновались в оказании первой помощи, в мастерстве фигурного вождения велосипеда на специально оборудованной площадке с препятствиями. Проверили знания ПДД: о чем говорят разные знаки на дороге, как следует переходить или проезжать перекрестки, какими жестами пользуется регулировщик или водитель велосипеда во время поездки.

Одним из самых сложных заданий оказалось то, где необходимо было проложить безопасный маршрут от школы до дома. По условиям задачи ребенок добирается до конечного пункта на велосипеде, но по пути ему нужно преодолеть запрещающие знаки, пешеходную зону и другие трудности. Не у всех команд получилось справиться — некоторые допускали незначительные ошибки, а кто-то — промахи посерьезнее. Но инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску Екатерина Обрубова дала свои рекомендации. В первую очередь — на это следует обратить особое внимание родителям и вместе со школьником проговорить безопасный маршрут.

— Все ребята хорошо себя проявили, выполняя различные задания, — отметила Екатерина Юрьевна. — Тем не менее с началом весенне-летнего периода дети достают велосипеды, ролики и прочие средства индивидуальной мобильности. Поэтому мамам и папам стоит разъяснить им, где можно кататься, а где нельзя.

Еще одним конкурсом стал творческий, он был посвящен 85-летию службы ГАИ в России. Ребята представили свои агитбригады, которые призвали сверстников и взрослых быть внимательными на дороге.

По итогам всех испытаний первое место заслуженно получила команда школы-интерната № 1. Тем не менее все участники фестиваля «Безопасное колесо» награждены грамотами, а также получили полезные подарки — световозвращающие элементы. С ними дети всегда будут заметными на дороге.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *