ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ РОДИНУ

Международный день Матери-Земли был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 22 апреля 2009 года. В нашей стране День Земли отмечают с 1992 года.

В мире этот праздник отмечают по-разному. В Канаде убирают мусор, в Германии проходят акции, направленные на проблемы экологии, в Венгрии устраивают массовый велопробег, жители Сеула в этот день отказываются от движения на автомобилях, а филиппинцы организовывают акции в защиту животных.

В детском саду «Колобок» ГБОУ СОШ № 10, тоже проходят мероприятия, приуроченные к этому дню. Задача взрослых — подвести детей к пониманию того, что все мы вместе и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту, беречь и не наносить вреда.

Дети и родители средней группы «Родничок» приняли участие в конкурсе экологического плаката «Земля — наш общий дом». Жюри трудно было определить победителя — все работы, выполненные семьями воспитанников, были интересны по содержанию и исполнению, несли в себе природоохранный и патриотический смысл.

Хочется отметить семьи Ивана Дрогайцева, Егора Кулькова, Сергея Кузьмина, Льва Трифонова и Арины Барышниковой. А работа семьи Виолетты Мироновой в очередной раз удивила и порадовала — ведь это и познавательная игра, и методическое пособие для педагогов!
Для того чтобы внести посильный вклад в дело сохранения нашей земной планеты, не надо ждать определенного дня. Для каждого живущего сегодня должно быть 365 дней Земли в году. Для этого вовсе не обязательно выходить на митинги и устраивать акции. Достаточно поднять с земли брошенную бумажку и отправить ее в урну, повесить кормушку или скворечник для птиц, подвязать молодое деревце, сломанное ветром.

Мы уверены, что наш труд, труд педагогов и родителей — не напрасен. Наши ребятишки не пнут на улице бездомного котенка, не сорвут и тут же выбросят цветок и обязательно подкормят птиц зимой!

Е. Жиляева,
О. Николаева,
воспитатели группы «Родничок».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *