ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ — СОХРАНИТЬ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ

Сегодня исполняется 102 года со дня образования уголовно-исполнительных инспекций — учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. Звучит не просто, но скольким людям эта служба помогла исправить свои ошибки, не оказаться в местах лишения свободы.

Важную роль в профилактике совершения правонарушений и преступлений на территории города Чапаевска играют органы, входящие в систему профилактики. Одним из них является Чапаевский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области, который охватывает не только территорию города, но и районы: Красноармейский и Пестравский.

Основным направлением деятельности этой службы в городе является исполнение наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. Среди них: обязательные и исправительные работы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, отсрочка отбывания наказания и условная мера осуждения. В недавнем времени на личный состав уголовно-исполнительной инспекции была возложена функция по контролю за условно-досрочно освобожденными лицами из исправительных учреждений. Все это направлено на исправление осужденного без изоляции его от общества и семьи, переосмысление своего поведения, осознание необходимости ведения правопослушного образа жизни и, фактически, несение ответственности за содеянное.

Днем образования службы считается момент формирования «Бюро принудительных работ» в 1919 году. До 1999 года УИИ относились к ведомству МВД Российской Федерации, однако Правительство приняло решение о реорганизации, в результате которой инспекции перешли в подчинение Министерства юстиции РФ и в настоящее время входят в состав учреждений и органов ФСИН России. В 2005 году были созданы межрайонные уголовно-исполнительные инспекции со статусом юридического лица (МРУИИ). Именно такой статус имела инспекция г. Чапаевска (МРУИИ № 3), в состав которой входило еще 8 инспекций близлежащих территорий г. Новокуйбышевска, Безенчукского, Приволжского, Хворостянского, Красноармейского, Пестравского, Большеглушицкого и Большечерниговского районов.
В мае 2017 года сформировался Чапаевский межмуниципальный филиал, штат которого в настоящее время насчитывает 10 сотрудников — инспекторский состав и психолог. В настоящее время возглавляет филиал подполковник внутренней службы Дарья Лаврентьева.

— Коллектив у нас молодой, с четко поставленными целями и задачами, — отмечает Дарья Петровна. — Как руководитель могу точно сказать, что все сотрудники являются ответственными офицерами, знающими свое дело. Наше руководство уделяет большое внимание уровню профессиональной подготовки сотрудников, знания которой коллектив применяет в повседневной деятельности при выполнении своих обязанностей.

На сегодняшний день на учете в инспекции города состоит 221 осужденный.

— Ни один орган профилактики самостоятельно не способен свести к минимуму совершение противоправных деяний на территории города, — комментирует Дарья Лаврентьева. — Именно поэтому в нашей работе было налажено тесное взаимодействие с сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску, администрацией города, центром занятости населения, центром социальной защиты, центром помощи семье и детям и другими организациями. Каждодневная и целенаправленная работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, зачастую невидимая для широкой общественности, вносит весомый вклад в укрепление безопасности граждан нашего города и страны в целом.

— От всего состава филиала и от себя лично хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником — Днем образования уголовно-исполнительных инспекций. Пожелать им крепкого здоровья, успехов в нелегком труде и мирного неба над головой!

Подготовил
Денис ИЛЯСОВ.
Фото предоставлено инспекцией.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *