ДМИТРИЙ АЗАРОВ ОБРАТИЛСЯ С ПОСЛАНИЕМ К ЖИТЕЛЯМ ГУБЕРНИИ

18 мая губернатор озвучил, каких итогов удалось достичь за последние годы в разных сферах — экономике, здравоохранении, сельском хозяйстве, улучшении объектов инфраструктуры городов и районов и повышении качества жизни в Самарской области в целом. Кроме того, главой региона озвучен ряд предложений по введению дополнительных мер поддержки различных категорий граждан. Жители Чапаевска поделились, какие моменты показались им особенно важными.

Глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков — о поддержке со стороны региона:

— Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров озвучил курс, которого необходимо придерживаться в муниципальных образованиях и в регионе в целом.

Я уверен, что каждый муниципалитет нашел в послании главы региона собственные векторы развития, которые позволят улучшить качество жизни на территориях. Дмитрий Игоревич говорит о беспрецедентной поддержке, и это действительно так, мы видим ее в разных направлениях. Например, серьезная помощь оказана в сфере ремонта дорог — средства, выделяемые из областного бюджета, позволяют нам повышать их качество ежегодно.

Отдельно губернатор коснулся темы реализации национальных проектов. Должен сказать, что в этом году в Чапаевске запланирован ряд значимых мероприятий, в рамках одного из них мы планируем существенно обновить аппаратуру в медицинских учреждениях.

Главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин — о внимании к медикам:

— Ситуация с коронавирусом выявила сильные и слабые стороны в медицине Самарской области. В послании главы региона прослеживается комплексный подход к проблемам системы здравоохранения, что позволит минимизировать риски невыполнения отдельных задач. Особое внимание губернатор уделил решению жилищного вопроса медиков. Принято важное решение о льготной ставке по ипотеке для работников здравоохранения, и оно позволит не только решить жизненно важный вопрос, но и повысит престиж профессии, привлечет новые квалифицированные кадры из других регионов.

Председатель городского совета ветеранов Юрий Комиссаров — о возвращении заслуженных выплат:

— Ветераны труда Самарской области отдали большую часть жизни, восстанавливая хозяйство в регионе в послевоенные годы. Работали на заводах, в полях. В 2017 году власти региона отменили ежемесячные выплаты ветеранам труда, но в мае прошлого года губернатор Дмитрий Игоревич Азаров вернул нам заслуженные льготы. Считаю это решение правильным и достойным — оно дает ощущение уверенности в действиях руководства области.

Мама выпускника Татьяна Миронова — о субсидиях для студентов области

— Приятной новостью для нашей семьи стала одна из инициатив губернатора Дмитрия Азарова, озвученная в рамках послания к жителям Самарской области, — о предоставлении денежной субсидии выпускникам школ, поступившим в вузы и ссузы нашего региона. Мой сын, Михаил Миронов, оканчивает в этом году 11 класс чапаевской школы № 4. Он успешно учится, претендует на медаль «За особые успехи в учении». Еще в 9 классе он решил поступить в Самарский государственный социально-педагогический университет и стать учителем английского языка. Директор школы, Ирина Михайловна Филатова, поддержала его решение и предоставила ему целевое направление, чтобы он мог по окончании вуза вернуться в родную школу и заниматься любимым делом там, где он вырос. Денежная выплата, предоставляемая Дмитрием Игоревичем, также является существенной поддержкой для таких ребят, как мой сын. Возможно, это предложение губернатора сможет мотивировать выпускников школ не покидать Самарскую область, продолжать обучение в родном крае, а по окончании вузов и ссузов работать на процветание нашей Самарской области.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *