СПАСИБО, ПАПА, ЗА ТВОИ ПОДВИГИ!

НОСКОВ Петр Иванович
Годы жизни: 25 ноября 1926 — 18 февраля 1988.
Звание: рядовой.
Место рождения: село Соляниха Красноармейского района Куйбышевской области.
Место призыва: Колдыбанский РВК Куйбышевской области.
Воинская часть: 208 минометный полк II минометной Люблинской ордена Богдана Хмельницкого бригады.
Награды: медаль «За Отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды.

В материалах о героях Великой Отечественной войны я часто вижу строки «он не любил вспоминать о тех событиях». Мой папа — Петр Иванович Носков — тоже никогда не рассказывал нам о том, что пришлось ему пережить на фронте. Только 9 Мая мы видели, как он плакал. Папа не ходил на парады, на наши вопросы о войне всегда отмалчивался. Лишь спустя несколько десятилетий после его смерти, когда стали рассекречивать документы того страшного периода в истории страны, мы восстановили фрагменты боевой биографии нашего героя. Когда читали строчки из наградных листов — плакали. Мы знали, что на войне было страшно. Но даже не догадывались, насколько близко папа смотрел в лицо смерти.

П. И. Носков был призван в армию в 1943 году. В 1944 году, когда бойцу исполнилось восемнадцать, попал на фронт. В войну Петр Иванович был шофером 3 батареи 208 минометного полка. У папы много наград. И у каждой — своя история. Например, в 1945 году он был награжден медалью «За Отвагу». В боях в районе местечка Хермордорф (к юго-востоку от Берлина) он проявил себя смелым и отважным шофером. Под артминометным обстрелом противника ночью в темноте папа подвез боеприпасы для батареи (мины нашей батареи были на исходе), тем самым дал возможность боевым товарищам бесперебойно вести огонь по противнику.

Папа участвовал в освобождении Варшавы, во взятии Берлина. Все это подтверждают его медали. «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество» папа награжден орденом Красной звезды.

После войны отец продолжил службу в рядах Красной армии, демобилизовался только в 1950 году. Приехал в Чапаевск, устроился на работу шофером, женился. Его судьба — Александра Васильевна работала в заведении общественного питания. С мамой они прожили 38 лет. Счастливый брак мог продлиться и дольше, но в 1988 году папы не стало — сказалось хроническое заболевание легких (следствие давней простуды). Но память о нем жива в нашей семье до сих пор. Ее хранят наследники ветерана. У Петра Ивановича две дочери, трое внуков, двое правнуков. Спасибо тебе, папа, за твои подвиги! Спасибо за мирное небо!

Лидия АНДРОНОВА.
Фото из семейного
архива.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *