ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМИ

В прошлом году Чапаевск стал одной из площадок Самарской области, где реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, разработанный в рамках национального проекта «Демография». В пятницу наш город посетила председатель комитета губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, познакомилась с работой социальных учреждений и провела совещание в рамках реализации новой программы.

Задачи новой системы долговременного ухода, или СДУ, как называют ее в профессиональном круге, аналогичны прежним: помочь тем, кто в этом нуждается. Изменен механизм, теперь процесс оказания помощи выстроен с учетом индивидуальных потребностей каждого человека. Среди прочих новшеств — центр дневного пребывания для пожилых, школа родственного ухода, медико-социальный пакет услуг.

В Чапаевске с людьми «серебряного» возраста работают специалисты ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» и АНО «Центр социального обслуживания». Они ухаживают за престарелыми на дому или оказывают услуги на базе центра — это зависит от специфики учреждения. В ходе своего визита депутат областного парламента Марина Сидухина посетила оба офиса, пообщалась с руководителями, работниками и благополучателями.

Совещание прошло одновременно как в «живом» формате, так и в режиме видеоконференцсвязи. В администрации г. о. Чапаевск в нем приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова, начальник территориального отдела министерства социально-демографической политики Татьяна Доляева, директор КЦСОН Юго-Западного округа Оксана Авдеева, руководитель АНО «ЦСО» Оксана Воробьева и другие. В режиме «онлайн» выступили их коллеги: специалисты регионального министерства здравоохранения, благотворительного фонда «Старость в радость» и прочих служб, работающих с пожилым населением.

Отдельно затронули вопрос, касающийся работы пансионатов: сохраняется очередность, хотя ведутся работы по снижению длительности ожидания путевки. Планируется добиться более высоких результатов в этом направлении благодаря тому, что в регионе построены и введены в эксплуатацию новые здания, продолжается строительство пансионата «Южный» в Пестравском районе.

— Хотелось бы поблагодарить коллег за поддержку и внимание к такому важному федеральному проекту, как система долговременного ухода, — подвела итоги заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Анисимова. — На территории городского округа сегодня проживают 19542 пожилых человека, что составляет 27,5% всего населения. Это говорит о том, что для нас этот проект особенно значим. Старшее поколение требует к себе особого внимания и подхода, и сейчас у его представителей есть возможность получать услуги квалифицированных специалистов. В рамках пилотного проекта уже проведена большая работа: 303 пожилых человека вовлечены в него. Я уверена в том, что желающих больше, и надеюсь, что в скором времени система позволит нам помочь большему количеству людей, которые в этом нуждаются.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *