РАБОТА ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Самарская область вошла в число пилотных регионов, где в тестовом режиме запущена система долговременного ухода за пожилыми людьми. Уже полгода в Чапаевске и Отрадном социальные работники не только приносят продукты и прибирают в квартире, но и гуляют со своими подопечными, измеряют давление, купают, готовят еду и оказывают другие социальные услуги нуждающимся в уходе гражданам совершенно бесплатно. В канун Дня социального работника мы встретились с начальником отдела социального обслуживания населения Чапаевский АНО «ЦСОН Юго-Западного округа» Оксаной ВОРОБЬЕВОЙ.

— Оксана Александровна, расскажите о системе долговременного ухода.
— Система долговременного ухода — это бесплатное получение необходимой помощи, чтобы продолжать жить максимально полноценно и не быть изолированным от общества.

С начала года наша организация включена в реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Самарской области. Одна из целей создания системы долговременного ухода — предоставление услуг гражданам, нуждающимся в помощи при выполнении повседневных бытовых действий и уходу за собой. Для выявления таких граждан проводилась типизация, и наши сотрудники оказывали содействие по ее проведению. Типизация получателя социального обслуживания проводится с целью определения степени его зависимости от посторонней помощи при выполнении повседневных бытовых действий, неспособности ухаживать за собой и необходимости в присмотре, а также является одним из источников информации для составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

По результатам проведенных исследований нашими специалистами составлялись индивидуальные планы помощи, графики работы и другая необходимая документация. Эти задачи в нашей организации выполняет специалист по социальной работе Анна Гурова.

Анна Игоревна в рамках проекта ведет учет, анализ и статистику оказываемых услуг. Так, у нас выявлены те, кому нужна помощь до четырех часов в день, с учетом субботы и воскресенья. Представляете, какая это значимая поддержка для тех, кто не может встать с кровати, а близкие работают или живут далеко. Это реальная альтернатива платной сиделке. В 2021 году собирается опыт пилотных регионов, а с 2022 года вся Россия переходит на систему долговременного ухода.

— В чем принципиальное отличие вашей работы в рамках пилотного проекта от той, что вы делали до него?
— Принципиальное отличие в том, что услуги в рамках системы долговременного ухода — бесплатны. Но, уточню, мы продолжаем работать и в прежнем режиме — ничего не изменилось, только добавилось. Так и сейчас, если мы говорим об оказании услуг вне проекта, то для получения бесплатной помощи учитывается доход обратившегося. Тут надо помнить, что мы не коммерческая организация и цены на все услуги социальные. Мы не зарабатываем на тех, кому нужна помощь.

— Раз уж мы заговорили про коммерческие организации в вашей сфере, как вы относитесь к конкуренции?
— Конкуренция — это двигатель прогресса. Наши сотрудники постоянно повышают свою профессиональную квалификацию, осваивают новые компетенции, подстраиваются под запросы нуждающихся в получении социальных услуг граждан, предлагают высокое качество оказания услуг. Социальные работники знают все проблемы наших получателей и осуществляют индивидуальный подход к каждому клиенту.

— Какие профилактические меры принимаются сотрудниками организации при оказании социальных услуг в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19?
— Тут можно начать с элементарного — все наши сотрудники вакцинируются от COVID-19, ежегодно проходят медицинскую комиссию. Кроме того, в условиях пандемии все сотрудники обеспечены антисептиками, перчатками, масками и защитными экранами. Наши подопечные знают, что социальный работник никакой инфекции извне не принесет.

— Что бы вы пожелали коллегам в их профессиональный праздник?

— В социальной работе случайных людей не бывает. Пожалуй, ни одна другая профессия не требует от человека столь безграничного гуманизма, сострадания, терпения и веры в людей, как труд работника социальной службы. Пускай ваш труд всегда будет вознагражден таким же добром, какое вы дарите всем нуждающимся в нем людям. Желаю вам счастья и гармонии, отзывчивости и терпения, безграничного понимания и искренней любви. Пусть каждый день будет успешным и счастливым. С Днем социального работника!

Специалист по социальной работе отдела социального обслуживания населения Чапаевский АНО «ЦСОН Юго-Западного округа» Анна Гурова:
— В социальной службе я работаю 19 лет и считаю, что это мое призвание. Я люблю свою работу. В 2002 году начала свою трудовую деятельность в должности социального работника, и за это время у меня ни разу и мысли не возникло о смене места работы. В моей повседневной работе приходится много учиться, чтобы грамотно и с пользой составить план социального ухода.

Пакет услуг, который сейчас получают нуждающиеся в нем граждане, позволяет улучшить качество жизни им и их родственникам. Приведу один пример: наш получатель социальных услуг перенесла несколько инсультов, после чего прикована к постели и практически не может обходиться без посторонней помощи. Сейчас, в рамках пилотного проекта, наш работник помогает женщине до 4 часов в день в течение всей недели. Это позволило дочери нашей получательницы устроиться на работу.

Принимая участие в пилотном проекте, я поняла, что самое главное, ради чего внедряется система долговременного ухода, — это удовлетворение личных индивидуальных потребностей каждого человека. Это новое понимание цели социального обслуживания нуждающихся граждан.

В заключение хочу поздравить своих коллег и всех сотрудников социальной службы с нашим профессиональным праздником! Пожелать добра, любви, крепкого здоровья, больше радостных и счастливых моментов!

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *