РОДИНА — ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ ЖИВУТ РОДНЫЕ СЕРДЦУ ЛЮДИ

Богата ли история нашего города? Как рассказать об этом иностранному туристу или делегации, которые, к примеру, снимают фильм о 170-летнем юбилее Самарской губернии и через малые города хотят показать вклад области в развитие страны? Какая информация покажется иностранцу самой интересной? Порассуждать об этом взялись участники отчетной концертной программы «У истоков малой родины» детской школы искусств № 2 «Гармония».

По замыслу авторов сюжета в Чапаевск приехали представители Франции, Англии и Китая, которые желают познакомиться с колоритом русской глубинки, и весь творческий коллектив решает устроить им экскурсию по городу, рассказать о красотах родного края, о своей любви к малой родине.

Гостям рассказали и показали, чем славна наша губерния: на сцену выходили детские музыкальные, хореографические коллективы, которые делились со зрителями тем, как за 110 лет местечко Иващенково преобразилось в красивый город, как сложно было его жителям в период Великой Отечественной войны, как он строился и рос, как береглись культура, традиции и чем живут горожане сегодня.

Со сцены звучали знакомые и любимые многими мелодии в мастерском исполнении коллективов школы. Концертный блок оркестра русских народных инструментов «Добрые сердца» под руководством Е. Матвеевой, а также преподавателей М. Афанасьевой, Е. Гончаренко, М. Родионова захватил внимание присутствующих совместным исполнением «Звуков музыки» с детским хором «Млада», «Ромашковой Русью» — в составе сводного хора учреждения. Украшением отчетного концерта стало выступление вокалистов, солистов-инструменталистов.

Танцевальные постановки коллектива «Грация» (преподаватели О. Леонидова, Е. Протягина, О. Зинина) на протяжении всего действия заставляли любоваться бескрайними красотами России. Образы, рождаемые юными исполнителями, пробуждали в душах зрителей самые различные чувства. Татарский, болгарский и грузинские танцы были исполнены в национальных костюмах. Их красочность, чередование ритмов и красок в каждом номере, завораживающая красота хороводов — вся эта гамма впечатлений не оставила равнодушным ни одного зрителя в зале! А номер «Мимы» (преподаватель С. Конькова) и вовсе растрогал приезжую француженку Эмму — он напомнил ей, что сейчас она далеко от родного дома. Уезжая домой, гости поблагодарили ребят за экскурсию и пообещали рассказать о замечательном городе в своем фильме.

Закрывал концертную программу номер «Лучший город» хореографического коллектива «Грация». Аплодисменты, цветы и восторженные отзывы зрителей, родителей и всех тех, кто пришел насладиться итогами годовой работы педагогического коллектива и его воспитанников, не оставили сомнений в том, что выступления понравились и подобных концертов будут ждать в новом учебном году!

Денис Илясов.
Фото автора и из архива детской школы искусств № 2.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *